В Московской области продолжается реализация программы по строительству соцобъектов


23.06.2023 14:55

В Московской области продолжается реализация большой программы по строительству соцобъектов. На заседании Мособлдумы министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев рассказал о реализации программы.


«Всего в госпрограмме у нас 215 объектов. Заключены контракты на проектирование и строительство по 150 из них, то есть более 70% объектов законтрактовано», — отметил глава строительного комплекса.

Он также добавил, что в нынешнем году ведомство планирует ввести в эксплуатацию 58 объектов, 41 из которых — детские сады и школы.

«Основной приоритет – строительство объектов образования», — подчеркнул Локтев.

В ходе выступления министр также сообщил, что в рамках поручения губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, к 1 сентября планируется сдать 23 школы на 15 тыс. мест в 17 городских округах. Три из них — образовательные кластеры в Истре, Долгопрудном и Одинцове.

«До конца года сдадим еще 5 школьных зданий. Таким образом, в этом году за счет средств госпрограмы будут построены 28 школ в 18 городских округах. Что позволит создать более 18 тыс. новых ученических мест», — отметил Локтев.

Также к 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию 13 детских садов в 9 городских округах. Будет создано более 3,7 тыс. мест для дошкольников.

В ходе выступления министр также сообщил, что в 2024 году планируется построить 76 новых социальных объектов. По словам Владимира Локтева, строительство части этих объектов уже идет с опережением графика.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что ежегодно в регионе открываются 30 школ и 35 детских садов, при этом на территории региона функционирует 61 флагманская школа.

«По себе знаю, любой родитель хочет для детей только лучшего. Поэтому стараемся делать новые школы современными и качественными. А наши строители научились возводить их с опережением сроков», — сказал Андрей Воробьев.

АВТОР: РИАМО
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой МО



23.06.2023 14:26

В старинном здании вокзала в Отрадном планируют открыть необычную гостиницу. Номера хотят стилизовать под вагоны поезда и купе. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал собственник объекта Олег Бармин.


К октябрю в здании планируют восстановить черепицу, а также провести коммуникации. Начать основные работы рассчитывают в 2024 году.

За год мы, конечно, не сделаем. Это же памятник и исторический объект — нужно получать и согласовывать много документов. Плюс это будет не икеевский отель — закупил диваны и открыл. Мы хотим сделать что-то наподобие отеля «Гранд Будапешт». Стилизовать помещения под имперские люксовые вагоны и номера, — отметил Бармин.

Точные сроки открытия отеля пока не определены. По словам Бармина, мебель и другие атрибуты нужно будет покупать за пределами региона, поэтому могут возникнуть сложности с доставкой.

Здание вокзала построили в Георгенсвальде (бывшее название Отрадного) в 1912-1913 годах по проекту кёнигсбергского архитектора Макса Шёнвальда. Как сообщается на сайте Prussia39, его выполнили в стиле, который польские исследователи называют «живописным историзмом», а немецкие учёные обозначают как «архитектура реформ».

Четырёхэтажное кирпичное строение с подвалом и чердаком имеет два входа и высокую мансарду с черепичной крышей. Фасад украшен пилястрами, завершёнными капителями со свисающими лепными листочками.

По прямому назначению здание вокзала прекратили использовать в начале 00-х годов. После этого здесь обустроили обычные квартиры, в 2016-м — расселили. Тогда же сооружению присвоили статус объекта культурного наследия местного значения. Осенью 2022 года здание купила компания Олега Бармина. Инвестор заплатил за объект и земельный участок десять миллионов рублей.

АВТОР: портал Калининград.RU
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: из архива Калининград.Ru