Госдума приняла закон о возмещении ущерба от некачественного ремонта здания


23.06.2023 13:34

Госдума приняла проект, который привлекает саморегулируемые организации (СРО), члены которой выполняют инженерные работы, к субсидиарной ответственности перед собственниками объектов капитального строительства при разрушении, повреждении или нарушении требований безопасности при сносе таких зданий и сооружений.


Законопроект был внесён правительством РФ в декабре 2022 года. Норма вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

«Исходя из соблюдения баланса интересов потребителей и лиц, выполнивших работы, услуги, законопроектом предусмотрена субсидиарная ответственность саморегулируемых организаций в целях компенсации вреда, причиненного непосредственно собственнику здания, сооружения, вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства в случае неплатежеспособности члена саморегулируемой организации», - следует из текста пояснительной записки к законопроекту.

По словам главы комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова законопроект направлен на защиту интересов собственников зданий, пострадавших от некачественно выполненных работ инженерных изысканий, проектирования, строительства, по новым нормам собственник сможет возместить причиненный ему вред за счет средств компенсационного фонда той СРО, членом которой являлся исполнитель.

Законопроект также наделяет правительство РФ полномочием подготавливать и утверждать проект планировки территории, устанавливать порядок подготовки документации при планировке территорий исторических поселений федерального и регионального значения. "Сейчас такой порядок подготовки и утверждения такой документации может регулироваться как актами РФ, в том числе ведомственными, так и нормативными актами субъектов РФ, а также муниципальными правовыми актами. Здесь тоже возникают разночтения, поскольку даже в пределах одного субъекта в разных муниципалитетах могут действовать разные правила и порядки. Закон поможет навести порядок в этом вопросе", - объяснил РИА Новости Пахомов.

Согласно проекту, материалы, необходимые для проведения государственной экологической экспертизы, будут предоставляться в электронной форме, а срок проведения экспертизы не будет превышать 42 рабочих дня. При этом этот срок может быть продлён на 20 дней по заявлению заказчика. Сведения о заключении госэкспертизы будут размещаться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Он также сообщил, что теперь государственная экологическая экспертиза и госэкспертиза проектной документации будет проводиться по принципу "одного окна" в рамках однократного обращения, а срок выполнения экспертизы составит 42 рабочих дня.

АВТОР: По материалам РИА НОВОСТИ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



23.06.2023 13:10

В едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) в Московской области на сегодняшний день содержится 305 многоквартирных домов (МКД), что более чем в два раза меньше по сравнению с 2022 годом, с начала года в Подмосковье из числа проблемных объектов исключен 51 МКД, началась выплата компенсаций, сообщает пресс-служба регионального Главгосстройнадзора.


«С начала года из ЕРПО исключен 51 объект. В том числе, полностью достроены ЖК "Ново-Садовый" в Балашихе – там спустя 15 лет 36 семей – участников долевого строительства – получили права на жилье. В ЖК "Ступино-Сити" было 35 пострадавших дольщиков, они начнут осваивать свои квартиры также в этом году. Достроены два дома по улице Спортивной в поселке Быково городского округа Подольск - получат ключи 207 граждан», - говорится в сообщении.

Также начались компенсационные выплаты пострадавшим дольщикам. Первые граждане получили компенсационные выплаты 12-ти многоквартирных домов ЖК «Акваполис» (застройщик ООО «ЦСТ-Гермес»).

«До конца 2023 года предстоит реализовать права уже менее 10 тысяч дольщиков. Задача – исчерпать список ЕРПО», - прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

АВТОР: Пресс-служба Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области»
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ГУ Госстройнадзор МО