На строительство и реконструкцию коммунальных сетей в регионах в ближайшие годы будет направлено до 130 млрд


23.06.2023 09:27

На строительство и реконструкцию коммунальных сетей в регионах в ближайшие годы будет направлено до 130 млрд рублей. Средства на финансирование подобных проектов привлекут из Фонда национального благосостояния, заявила на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации по актуальным вопросам программы модернизации коммунальной инфраструктуры вице-спикер СФ Галина Карелова.


Модернизировать коммунальную инфраструктуру во всей стране — это серьезная стратегическая задача. Для этого Минстрой и Фонд развития территорий сейчас формируют проект новой программы, напомнила Галина Карелова. Разработка такой программы предусмотрена стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

По мнению вице-спикера, основой программы может стать комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. Основным механизмом программы должен стать новый финансовый инструмент, уверена вице-спикер. «Это субсидии регионам на модернизацию сетей под региональные программы. Подобные программы уже одобрены в 84 регионах. В числе первопроходцев Курская область, Хабаровский край, Алтайский край», — отметила Карелова.

Также она добавила, что главный вопрос — это обеспечение финансирования. Сейчас на эти цели в федеральном бюджете зарезервированы средства на 2023 и 2024 годы в размере 130 миллиардов рублей. В то же время региональные программы разрабатываются до 2027 года, а Стратегия развития ЖКХ — до 2030-го. «Поэтому и для новой программы потребуется продлить горизонт планирования до 2030 года, так как регионы видят риски неисполнения своих программ в период с 2025 по 2027 год, так как на это время еще не установлены финансовые параметры. Важно при подготовке проекта федерального бюджета на следующий цикл такие средства зарезервировать и на 2025 и 2026 годы», — считает Карелова.

Нужна комплексная работа, чтобы выйти на решение проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры, уверена вице-спикер.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ГУП ТЭК СПб



23.06.2023 09:03

В аэропорту Мурманска началось строительство нового здания аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.


Договор на строительство терминала аэропорта подписан 6 июня 2023 года. Сумма контракта составила 3,899 млрд рублей.

Подрядчиком стало ООО "Спектрум холдинг". Как отметил менеджер по строительству Ярослав Карманчук, это уже третий крупный проект аэропортовой инфраструктуры для компании. Так, осенью 2022 года был сдан терминал внутренних воздушных линий аэропорта Владикавказа, а сейчас с опережением графика ведётся строительство аэропорта Улан-Удэ.

Компания уже приступила к мобилизации работ. В течение ближайших недель планируется возведение ограждения строительной площадки, начнётся вырубка зеленых насаждений и вынос коммуникаций из зоны застройки.

Ввести в эксплуатацию новый терминал планируют в первом полугодии 2025 года. Общая площадь составит 7 065 квадратных метров, пропускная способность – 400 пассажиров в час. Терминал будет оборудован двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров.

Параллельно со строительством терминала в аэропорту проводятся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

АВТОР: ИА Би-порт
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Би-порт