Электродепо в Москве впервые проектируют исключительно с помощью российского ПО


22.06.2023 17:36

Проектируемое электродепо «Бирюлёвское» сегодня – это первый крупный столичный транспортный инфраструктурный объект, полностью создаваемым с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ) на базе российского программного обеспечения (ПО), сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.


Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро.

Электродепо «Бирюлёвское» предназначено для отстоя, обслуживания и ремонта электропоездов перспективной Бирюлёвской линии метро.

«Специалисты инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» провели тестирование отечественных программных продуктов, выбрали лучшие цифровые решения и совместно с разработчиками адаптировали их под создание гражданских и инфраструктурных объектов, в том числе таких крупных как электродепо», – сказал Юрий Кравцов.

Подход Мосинжпроекта заключается в том, что технологии информационного моделирования – это не только создание модели с массивом данных, «цифрового двойника» будущего здания или сооружения. ТИМ – это прежде всего система обмена информацией между всеми участниками проекта, и она должна опираться на надежно функционирующие программные комплексы.

На примере электродепо «Бирюлёвское» сотрудники Группы компаний представили и разработанные в компании цифровые решения для управления проектами с помощью ТИМ.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы



22.06.2023 17:10

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который обеспечит доступ провайдеров к многоквартирным домам.


Проект закона вносит комплексные изменения в Федеральный закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ.

Документ предусматривает право операторов связи размещать на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) сети связи без решения общего собрания собственников помещений.

Председатель Комитета Александр Хинштейн отметил, что законопроект не только обеспечивает права граждан на доступ к информации и наведение порядка в части телеком-оборудования в многоквартирных домах, но и лишит управляющие компании возможность получать сверхприбыль из ситуации, когда искусственно ограничивается доступ провайдеров в МКД.

В Минстрое России поддержали законопроект, назвав актуальным вопрос доступа провайдеров в МКД. «Ко второму чтению законопроекта важно урегулировать некоторые вопросы, касающиеся в том числе права на прямое заключение договора с провайдерами не только собственниками, но и другими жильцами: членами семей и теми, кто снимает жилье. Также важно обозначить соблюдение технических требований, кто будет допускать операторов к монтажу и как будет размещаться оборудование, а также предусмотреть определение размера и порядка компенсации операторами связи расходов на содержание и ремонт общего имущества, используемого для размещения оборудования», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев.

АВТОР: по материалам пресс-службы Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо