Питерская компания купила в Астрахани объект культурного наследия


22.06.2023 15:56

Компания из Санкт-Петербурга выкупила на аукционе памятник федерального значения, построенный в конце XIX века, — дом рыбопромышленника Воробьева на улице Адмиралтейской, 48, в Астрахани. Торги прошли на сайте ДОМ.РФ, победу одержала компания "Байкалинвест".


Фирме достанется участок площадью в 0,2 гектара и два строения общей площадью 3,3 тыс. кв. м.

Компанию обязали сделать работы по сохранению здания и поддерживать его в порядке. 

Доходный дом построен в 1899 году по заказу семьи купца-рыбопромышленника Ивана Петровича Воробьева. Правда уже после смерти купца. В 1995 году памятник получил статус объекта культурного наследия.

Дом построен в неорусском стиле и украшен чугунными балконами, полуциркульными окнами с замковыми камнями и другим декором. После 1917 года в здании была поликлиника для сотрудников Нижневолжского речного пароходства.

К 450-летию Астрахани в 2008 году историческое здание частично отреставрировали и восстановили главный фасад. С тех пор здание не используют. 

АВТОР: Блокнот-Астрахань, Инфоштаб Аstrakhanpost
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Дом.РФ



22.06.2023 15:44

Прокуратура Василеостровского района Петербурга организовала проверку по факту обрушения фрагментов здания, в котором ранее находился завод, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.


"Прокуроры устанавливают обстоятельства и причины произошедшего, по результатам будет дана оценка исполнению ответственными лицами требований законодательства, регламентирующего содержание объекта, безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения", — говорится в сообщении.

На месте происшествия на 7-й линии В.О. для координации действий аварийных и экстренных служб, а также правоохранительных органов находятся работники прокуратуры Василеостровского района.

Ранее в соцсетях появилась информация об обрушении контракций в ходе работ по демонтажу корпуса на Васильевском острове, где ранее располагался завода имени Козицкого. Никто не пострадал.

"Работы по демонтажу ведутся на основании выданного Госстройнадзором Санкт-Петербурга разрешения на строительство. Специалисты выехали на место для выяснения причин случившегося на объекте", — сообщили "Интерфаксу" в Госстройнадзоре.

На месте снесенного здания планируется построить ЖК бизнес-класса «Дом «Регенбоген». Застройщиком выступает ООО "СЗ Структура - 4", входящее в группу компаний "Красная Стрела". В территорию застройки попадает и историческое здание дом Шредера, который будет реконструирован.

АВТОР: по материалам Интерфакс- Северо-Запад, СПБГУРУ
ИСТОЧНИК ФОТО: СПБГУРУ