Экспертный совет Госдумы по строительству - за льготы для проектов КРТ


22.06.2023 12:34

Льготное финансирование мероприятий подготовительного периода в проектах комплексного развития территорий позволит активнее вовлекать новые земельные участки в застройку и решать задачи по сокращению аварийного и ветхого жилого фонда. К такому выводу пришли участники Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.


Для успешной реализации проектов комплексного развития территорий дорабатываются механизмы господдержки и вносятся поправки в нормативно-правовые акты.

В частности, специалисты Минстроя и Фонда обсуждают необходимость льготного финансирования мероприятий подготовительного периода при разработке градостроительной документации, освобождении территории и сносе расселенных объектов.

По данным Минстроя в настоящее время под комплексное развитие территорий рассматривается 918 территорий общей площадью 24 тыс. гектаров. Их градостроительный потенциал составляет 160 млн кв. м, из которых 117 млн кв. м – это жилье.

Реализации проектов комплексного развития способствует ряд инструментов, оператором которых выступает Фонд развития территорий. Например, Фонд администрирует проекты с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

«На текущий момент в рамках ИБК приняты решения о выделении 1 трлн рублей. Несомненным показателем эффективности этих инвестиций являются социальный и экономический эффекты. Только в 2022 году механизм ИБК позволил ввести в эксплуатацию более 5 млн кв. метров жилья», – подчеркнул на заседании генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.

Кроме того, Фонд развития территорий является оператором модернизации коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда национального благосостояния. Благодаря этой программе в регионах создаются необходимые объекты ЖКХ, что стимулирует жилищное строительство и значительно снижает нагрузку для местных застройщиков.

Механизм КРТ действует два года, за это время выдано 158 разрешений на строительство 2,5 млн кв. м жилья и введено в эксплуатацию 345,4 тыс. кв. м. объектов капитального строительства.

АВТОР: По материалам Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



22.06.2023 12:19

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказался расторгнуть предварительный договор купли-продажи двух участков земли, заключённый Bonava (Швеция) с петербургским АО "Пластполимер". Такое решение размещено в информационной базе "Электронное правосудие".


Предметом сделки, заключённой Bonava и "Пластполимером" в 2021 году, были два участка земли в Калининском районе Петербурга — 28,9 тыс. м2 на Полюстровском проспекте и 2,4 тыс. м2 на улице Жукова.

При этом подписание основного договора было поставлено под исполнение такого условия: до 2025 года должна была появиться возможность высотной жилой застройки этих участков.

Потенциально решение Арбитражного суда Северо-Западного округа может быть выгодно иностранной компании. К примеру, получение права собственности на эту землю могло увеличить капитализацию компании на 300-400 млн рублей.

А цена этих участков, если к ним проявят интерес несколько девелоперов, по прогнозам экспертов, может вырасти до 1,5-1,7 млрд рублей.

В начале июня "ДП" писал о том, что шведы договорились о продаже своей российской "дочки" группе RBI. Впрочем, сделку ещё должна одобрить правительственная комиссия.

Сумма сделки оценена в 3,3 млрд рублей (440 млн шведских крон). При этом не исключено, что на ценообразование как раз повлияла ситуация с землями "Пластполимера".

АВТОР: по материалам Делового Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: FRIZZY realty, спутниковая карта