Подписано соглашение о концессии на создание кампуса БИМ в Иванове


19.06.2023 14:55

На Петербургском международном экономическом форуме заключено концессионное соглашение о создании в Иванове кампуса мирового уровня.


Документ подписали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава АНО «Кампус Большой Ивановской Мануфактуры» Таисия Погодаева. Учредителем автономной некоммерческой организации является госкорпорация ВЭБ.РФ.

На церемонии присутствовали вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр образования и науки Валерий Фальков.

В рамках концессии реконструируют являющиеся объектом культурного наследия и расположенные в центре Иванова старые фабричные корпуса «Большой Ивановской Мануфактуры». Межвузовский кампус БИМ будет включать общежития на 2500 мест для студентов, образовательный центр, библиотеку, центр популяризации науки для детей, культурно-выставочное пространство и жилой квартал.

Предусмотрено благоустройство набережной реки Уводи на протяжении пяти километров, на площади 21 гектар проведут озеленение, проложат 14 километров велосипедных дорожек.

На выход участники проекта — правительство региона, выступающая в качестве инвестора Группа «Родина» и АНО «Кампус Большой Ивановской Мануфактуры» — намерены получить современное научно-образовательное пространство мирового уровня. Объем капиталовложений оценивается в 10 млрд рублей, строительство должно начаться в 2025 году.

«Кампус – не только комфортная среда для учебы, это система, где создаются кадры будущего и технологии будущего, поскольку обеспечивается очень прочная связь между технологическим предпринимателем – бизнесом и наукой и образованием», - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В центре города появится принципиально нового качества городская среда для образования, работы, созидания и жизни», — сказал глава Группы «Родина» Владимир Щекин.

«Сегодняшнее событие – один из показателей ответственного отношения и заинтересованности региона в создании нового современного кампуса – точки притяжения талантливой молодёжи и драйвера развития науки и образования», – подчеркнул министр образования Валерий Фальков.

АВТОР: ЦарьГрад
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Россия24



19.06.2023 14:41

По оценке Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» в мае 2023 года количество сделок на первичном рынке в Санкт-Петербургской агломерации выросло на 2,5% по сравнению с апрелем, что, как отмечают эксперты, нехарактерно для рынка.


«В мае традиционно, в связи с праздниками, спрос снижается в среднем на 15% по сравнению с апрелем-мартом, но в этом году мы зафиксировали даже небольшой рост. Основная причина – изменения в условиях ипотеки со стороны ЦБ РФ, в частности повышение суммы первоначального взноса, которые ожидались в июне», – прокомментировала руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Объем сделок в мае на первичном рынке в Петербургской агломерации составил 5,4 тысячи (по оценке Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»), что сопоставимо с уровнем лета-осени 2022 года. Почти половина из них приходится на региональных покупателей, доля которых по итогам мая составила 46%.

Средние цены предложения в мае остались примерно на том же уровне, что и в апреле, показав незначительное повышение – на 0,2% в Санкт-Петербурге, на 0,8% – в Ленобласти. Доля ипотечных сделок осталась на уровне марта-апреля – 89%.

По прогнозу экспертов, в летние месяцы спрос останется стабильным, может находиться на уровне 5,2-5,5 тыс. сделок.

АВТОР: пресс-служба компании Сэтл Групп Setlgroup
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургская Недвижимость