Информация о применении ТИМ станет обязательной в данных ЕГРЗ


19.06.2023 10:53

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.04.2023 № 308/пр «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования правил ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов».


Приказ вносит изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.02.2018 № 115/пр. Изменения в Порядок вносятся в целях обеспечения возможности осуществления мониторинга применения технологий информационного моделирования при проектировании объектов капитального строительства.

Так, в соответствии с Приказом информационное взаимодействие государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ) осуществляется в целях агрегирования информации, содержащейся в реестре заключений, и размещения необходимых сведений в федеральной государственной информационной системе координации информатизации (ФГИС КИ), оператором которой выступает Минцифры России. В том числе речь идет о размещении сведений:

– о доле объектов, по которым выдано положительное заключение государственной экспертизы и документация по которым подготовлена в форме информационной модели;

– о доле объектов капитального строительства, задание на проектирование которых сформировано в машиночитаемом формате (XML).

В Приказе установлено, что экспертные организации должны указывать сведения о представлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в форме информационной модели при формировании соответствующего раздела ЕГРЗ.

Кроме того, приложение к Порядку дополнено кодами для новых субъектов Российской Федерации, которые проставляются в номерах заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (номера 80, 81, 84, 85).

Приказ также вносит изменения в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя России от 08.06.2018 № 341/пр.  Так, в пункты 9 и 10 добавлены подпункты об указании сведений о том, что подготовка проектной документации и отчетов по результатам инженерных изысканий выполнены в форме информационной модели.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (20 июня 2023 года), за исключением положений Приказа, направленных на обеспечение взаимодействия информационной системы ведения Реестра с иными информационными системами, вступающих в силу по истечении 9 месяцев после дня официального опубликования документа.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



19.06.2023 10:31

В сфере строительства, эксплуатации и недвижимости 76% работодателей повышали заработную плату сотрудникам в течение года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. 52% делали это менее полугода назад, а 24% компаний пересматривали оклады 6—12 месяцев назад. Еще по 7% организаций сообщили, что с момента последнего повышения прошло от года до двух лет и более двух лет соответственно.




О недавнем пересмотре заработка сотрудников чаще всего говорили HR-менеджеры из сферы логистики (71%), производства и услуг (по 62%). Повышавших зарплату 6—12 месяцев назад больше всего среди IT- и строительных компаний (29 и 24% соответственно).

В 56% российских компаний зарплаты сотрудникам повышали менее полугода назад. В каждой пятой организации (21%) доходы пересматривали 6—12 месяцев назад. О том, что с момента последнего повышения прошло от года до двух, сообщили 8% работодателей. 6% не повышали зарплаты работникам уже более 2 лет.

О том, что оклады пересматривали буквально несколько месяцев назад, малый бизнес сообщал в полтора раза чаще, чем крупный (60% против 42%). Тех, кто повышал зарплату от года до двух лет назад, больше всего среди компаний с численностью персонала свыше 1000 человек (17%).

Работодатели из Екатеринбурга и Новосибирска чаще других сообщали, что повышение проводилось совсем недавно. Тех, кто делал это от полугода до года назад, больше всего в Санкт-Петербурге (26%) и Новосибирске (24%).

По данным SuperJob, средние рыночные зарплатные предложения работодателей за год выросли: в IT — на 9%; в строительстве — на 7,4%; в банковской отрасли — на 7%; в маркетинге, рекламе и PR — на 7%; в HR-сфере — на 6,8%.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо