Новый застройщик – новые соцобъекты


16.06.2023 15:00

Группа «А101» построит детские сады и школы для пяти тысяч детей и поможет обманутым дольщикам.


Соглашение с генеральным директором ГК «А101» Игнатием Данилиди подписал губернатор Ленинградской области Александром Дрозденко на Петербургском международном экономическом форуме.

Также инвестор профинансирует завершение строительства проблемного объекта, ключи от которого ждут 250 дольщиков.

«Новое соглашение предусматривает строительство 10 детских садов и 3 школ во Всеволожском и Ломоносовском районах, а также дает нам возможность выполняя поручение президента России Владимира Путина строить комфортное, доступное жилье и сбалансированно развивать территории, с тем, чтобы у нас были ― и жилье, и сопутствующие промышленные зоны, и экологические зоны для отдыха», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Общий объем инвестиций застройщика в экономику Ленинградской области составит 92 миллиарда рублей, включая строительство социальных объектов, помощь обманутым дольщикам и жилищное строительство.

Сегодня московская группа компаний реализует два жилищных проекта в Лаголово и Всеволожске с участием финансирования от «Сбербанка». В рамках заключенного соглашения Правительство Ленинградской области окажет девелоперу содействие в строительстве социальной инфраструктуры и выделит преференции в жилищных проектах за помощь обманутым дольщикам.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.06.2023 14:30

Участники долевого строительства, которым по решениям Наблюдательного Совета Фонда развития территорий назначены денежные компенсации, теперь могут подавать заявление на выплаты непосредственно на портале Госуслуг.


На портале нужно выбрать сервис «Предоставление компенсационной выплаты гражданам – участникам долевого строительства», ознакомиться с перечнем необходимых документов и подать заявление.

«Восстановление прав граждан-участников долевого строительства – очень чувствительная для людей, оказавшихся в подобной ситуации, тема и при уже имеющемся решении – получение денежных компенсаций, крайне важно создать все условия, чтобы они получили их в кратчайшие сроки.  Сервис упростит и ускорит оформление выплат людям, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Новый сервис позволяет оформлять и отслеживать заявление в том числе в мобильном приложении Госуслуги. Благодаря push-уведомлениям информация о ходе рассмотрения заявки будет оперативнее поступать заявителю.

«Таким образом, гражданам-участникам долевого строительства будет доступно несколько способов оформления выплат: через портал Госуслуг, через Личный кабинет на сайте Фонда или почтовым отправлением. Срок рассмотрения заявлений, которые поступили через Госуслуги - до 10 дней», - рассказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

На сегодняшний день остается восстановить права около 80 тысяч граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Всего в 2019-2023 годах общими усилиями Фонда и регионов помощь оказана более 177 тысяч граждан.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo