На Дальнем Востоке запускают программу «Доступное арендное жилье в ДФО»


16.06.2023 18:00

Регионы ДФО направили заявки на строительство 13 тыс. арендных квартир по программе создания доступного арендного жилья на Дальнем Востоке.


До конца года первые 42 квартиры смогут арендовать приморцы в ЖК «Айвазовский» во Владивостоке. В этом году ДОМ.РФ как оператор программы планирует заключить договоры долевого участия на покупку (строительство) 3 тыс. квартир на объектах, предложенных дальневосточными регионами, для последующей сдачи жилья в аренду.

«Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий для людей. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение о строительстве не менее 10 тыс. квартир для молодых специалистов и студентов. Такое жильё также смогут получить сотрудники предприятий ОПК. Программа «Доступное арендное жилье в ДФО» вошла в перечень десяти Стратегических инициатив Правительства для обеспечения роста численности населения Дальнего Востока. Решение принято на основании поручения Президента, данного по итогам VI Восточного экономического форума. Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тыс. до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году», – ранее отмечал Юрий Трутнев.

Механизм реализации программы «Доступное арендное жилье в ДФО» разработан Минвостокразвития России совместно с Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Компания будет приобретать арендные квартиры у застройщиков по договорам долевого участия. Правительство России приняло распоряжение об увеличении уставного капитала ДОМ.РФ на эти цели.

«Привлечение в города Дальнего Востока квалифицированных кадров и одновременно сохранение их на местах – важное условие опережающего развития ДФО. Мы понимаем, что для сотрудника важно создать комфортные условия как для работы, так и для жизни. Новая федеральная программа нацелена именно на это. Квартиры гражданам будут предоставляться в долгосрочную аренду через регионального оператора. Ставка будет ниже рыночной за счёт специальных условий финансирования: 1/3 субсидируется из федерального бюджета, ещё 1/3 – из регионального. Человек платит всего 1/3 арендной ставки, это примерно 1/4 от среднерыночного уровня», – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Строительство доступного арендного жилья является одной из новых, дополнительных мер государственной поддержки, направленных на создание комфортных условий для жизни и работы на Дальнем Востоке. Льготной арендой смогут воспользоваться специалисты, которые приезжают в регион, либо выпускники вузов, устраивающиеся на работу на дальневосточные предприятия. Две трети арендной ставки будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, либо заинтересованной в специалисте организацией», – сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Всего планируется выкуп не менее 10 тыс. арендных квартир (или 510 тыс. кв. м, исходя из 51 кв. м на семью). Основные параметры программы и объём выкупа жилья планируется утверждать на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Дальневосточные регионы определяют категории граждан, претендующих на получение льготного арендного жилья, исходя из региональной потребности и направленности программы (молодые специалисты, студенты, сотрудники предприятий ОПК), дальше предложения регионов утверждаются президиумом Правкомиссии.

В целях реализации программы в Якутии сформирован перечень застройщиков, изъявивших желание участвовать в программе. В адрес «ДОМ.РФ» от республики направлены соответствующие ходатайства на 1004 квартиры.

АВТОР: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.06.2023 17:30

Проект реализуют в рамках процесса импортозамещения продукции легкой промышленности.


Выдано разрешение на строительство трех корпусов обувного производства в районе Бирюлево Западное. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Объект будет расположен по адресу: улица Подольских Курсантов, владение 30/1.

«На территории нового комплекса начнут изготавливать обувь крупного российского бренда. Предприятие будет работать по схеме полного цикла, начиная от производства сырья и заканчивая упаковкой товара и организацией его доставки. Общая площадь производственного комплекса составит 16,6 тысяч квадратных метров. Проект реализуют в рамках процесса импортозамещения продукции легкой промышленности», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что благодаря новому производству в городе появится около 200 дополнительных рабочих мест.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, производственная зона предприятия разместится в первом и третьем корпусах.

«В зданиях оборудуют швейные и цеха раскройки, будет производиться упаковка готовой продукции и её хранение. Во втором корпусе появится офисная часть, где начнёт работу отдел продаж, а также будут функционировать демонстрационные залы. Во всех строениях предусмотрены гардеробные, комнаты отдыха и приёма пищи для сотрудников», – сообщил Игорь Войстратенко.

Прилегающую территорию благоустроят, создадут парковочные места, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Специалисты по озеленению разобьют газоны.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание строительству объектов промышленной инфраструктуры города.

«К проверкам производственного комплекса будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"), которые выполнят серию лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo