На территории строительства трассы А-289 в Краснодарском крае нашли новые следы меотской культуры


16.06.2023 13:00

В Славянском районе Краснодарского края на территории второго этапа строительства нового направления трассы А-289 продолжаются раскопки объекта археологического наследия.


В ходе работ на новом участке археологи обнаружили и исследовали погребальный комплекс – захоронение мужчины-воина, при котором были найдены железный меч с кольцевым навершием и прямым перекрестием, несколько железных черешковых наконечников стрел, сероглиняная кружка и точильный камень. Площадь раскопа равна примерно 3 000 кв.м.

Погребение относится к так называемой меотской археологической культуре и датируется I–III вв.н.э.

Меотская культура складывалась в VIII–VII вв. до н. э. и существовала до III–IV вв. н. э. Меоты – обобщенное название множества родственных племён с общей культурой, которые обитали на территории Прикубанья и Восточного Причерноморья. Меотида в переводе с греческого означает «соленое болото» – это древнее название Азовского моря.

«Меоты оставили множество поселений на территории Краснодарского края, однако на исследуемой территории правобережья Кубани количество известных поселений и могильников сравнительно невелико. Новые находки позволят ещё немного приоткрыть древнюю историю Краснодарского края и юга России», – сообщил кандидат исторических наук Павел Соколов, заместитель руководителя группы, проводящей археологические изыскания.

С 2021 года в рамках спасательных археологических полевых работ археологами были обнаружены и исследованы семнадцать объектов археологического наследия. Сейчас ведутся раскопки последнего восемнадцатого объекта. Все работы планируется завершить до конца лета этого года.

Напомним, что в Краснодарском крае продолжается строительство 119-километровой трассы А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк, работы идут практически на всем протяжении новой автомобильной дороги. На основном ходу трассы дорожники устраивают насыпь земляного полотна и нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси. Там, где основание уже подготовлено, идет укладка верхнего слоя основания из асфальтобетона.

Трасса пройдет над водными преградами, оврагами и региональными автодорогами – для этого на ней будет построено 49 мостов и путепроводов. На искусственных сооружениях мостовики активно ведут работы по устройству свайных оснований, стоек опор и монтажу пролетных строений. На мостовых сооружениях трассы А-289 используются два вида пролетных строений – сталежелезобетонные и сборные железобетонные..

Новое направление трассы А-289 – один из самых значимых дорожных проектов Краснодарского края. Строительство этой автодороги входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»).

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Росавтодор



16.06.2023 12:30

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») и Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума, который проходит в КВЦ «Экспофорум» с 14 по 17 июня.


Подписи под документом поставили генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков и председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Иван Складчиков.

Стороны договорились о взаимодействии в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта, представляющего собой систему поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России.

В рамках соглашения ТЭК и комитет будут сотрудничать с инвесторами в соответствии с Алгоритмом действий инвестора по процедуре подключения к сетям теплоснабжения в составе Свода инвестиционных правил Санкт-Петербурга, а также участвовать в ведении инвестиционной карты Санкт-Петербурга.

«Сотрудничество с комитетом будет способствовать формированию благоприятных условий для подключения новых абонентов к теплоснабжению, а значит, и улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. В приоритете ТЭКа – сделать эту работу еще более прозрачной и эффективной», - заявил генеральный директор ТЭКа Иван Болтенков.

Соглашение заключено в целях улучшения инвестиционного климата в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ. Согласно утвержденному Президентом РФ перечню поручений по итогам ПМЭФ-2021, правительство должно создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех субъектах. Для этого Минэкономразвития РФ была сформирована концепция регионального инвестиционного стандарта. В этом году Санкт-Петербург проходит процедуру подтверждения внедрения стандарта, который призван улучшить инвестиционный климат в Санкт-Петербурге и упростить взаимодействие города с инвестором. Одно из направлений этой работы - формирование оптимального алгоритма действий, или «клиентского пути» инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта в регионе. Для упрощения этого пути необходимо оптимизировать в том числе этапы, связанные с подключением объектов к инженерным сетям ресурсоснабжающих организаций.  

Руководитель предприятия отметил, что ТЭК стремится быть клиентоориентированным предприятием и последовательно упрощает процедуры технического присоединения зданий к тепловым сетям. Для удобства будущих абонентов предприятие принимает заявки на заключение договоров о подключении по принципу одного окна: все документы можно отправить в электронном виде через официальный сайт. Подробная инструкция по техприсоединению к сетям в «три шага» опубликована в разделе «Личный кабинет».

АВТОР: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
ИСТОЧНИК: ГУП «ТЭК СПБ»
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo