На въезде в Кронштадт реконструируется развязка


16.06.2023 12:00

В рамках ПМЭФ-2023 на острове Котлин прошла церемония закладки памятной капсулы в будущую опору реконструируемой путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и руководитель проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу, исполняющий обязанности генерального директора Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт‑Петербурга Минстроя России Сергей Мулишов. Внутрь капсулы вложено послание потомкам с подписями участников церемонии.


«По поручению Президента России Кронштадт становится центром сохранения исторической памяти нашего Военно-Морского Флота. Также по поручению главы государства мы приняли решение о реконструкции и модернизации дорожной сети Кронштадта. Здесь будут реконструированы и построены 11,5 километров дорог – это шесть проектов. Кронштадт сегодня обретает второе рождение», - отметил Александр Беглов.

Обновленная развязка будет построена по схеме «клеверный лист». Проектом предусмотрено 10 съездов и два новых путепровода. На одном из них предполагается обустроить выделенную полосу для общественного транспорта. Это позволит туристам добираться в Кронштадт автобусами-шаттлами от перехватывающей парковки в западной части острова. Появится надземный пешеходный переход, приспособленный для маломобильных граждан. Существующий путепровод демонтируют, поскольку он исчерпал запас своей пропускной способности.

«Проект реконструкции путепроводной развязки КЗС Санкт‑Петербурга от наводнений и Кронштадтского шоссе позволит устранить пробки на въезде и выезде из Кронштадта, увеличить пропускную способность трассы и в дальнейшем превратит территорию Кронштадта в новый туристический центр. Строителям нужно в установленные сроки задачу выполнить. Финансирование есть. Благодаря принятому Правительством решению о применении механизма опережающего финансирования работы удалось начать на год раньше. Проект является примером развития обеспечивающей инфраструктуры для туристско-рекреационных кластеров: с одной стороны, он обеспечивает доступ граждан к уникальным культурным, историческим и природным достопримечательностям, с другой ‒ позволяет разгрузить дороги, повысить их качество, сделать более безопасными и комфортными для граждан. Уважаемые строители, проектировщики, надо эту задачу оперативно отработать, чтобы новая территория могла принимать гораздо большее количество туристов», - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Ксения Шойгу отметила, что обновление транспортной инфраструктуры – важнейшее направление в вопросе комплексного развития территории Кронштадта, а решение проблемы транспортной доступности позволит повысить качество жизни кронштадтцев, будет способствовать раскрытию туристского потенциала города, и как следствие - развивать экономику.

В период проведения работ движение общественного транспорта на реконструируемом участке продолжится в штатном режиме, долговременное перекрытие движения также не планируется. В случае необходимости остановки движения работы будут проводиться в часы наименее интенсивного трафика с заблаговременным оповещением граждан.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга



16.06.2023 11:30

На 173 объектах в Подмосковье в этом году появится новое уличное освещение, это станет возможным благодаря региональному проекту «Светлый город», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.


«Обустройство уличного освещения — одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Масштабная работа по проекту "Светлый город" в регионе ведется с 2017 года. Мы ежегодно создаем новую световую среду на наших улицах, скверах, других общественных пространствах для комфортного и безопасного передвижения жителей в темное время суток. В этом году эту работу также продолжим — установим современное уличное освещение на 173 объектах в 32 городских округах», — заявил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Новая система наружного освещения в этом году появится на 168 участках улично-дорожной сети, а также 5 скверах. Всего будет установлено 6 906 современных светильников, 3 тыс. 696 опор освещения и 207 км линий освещения.

Как рассказали в Министерстве благоустройства, адресный перечень мест установки уличного освещения сформирован на основании пожеланий жителей. В голосовании по выбору территорий для строительства систем наружного освещения на портале «Добродел» в прошлом году приняло участие порядка 60 тысяч человек.

Ознакомиться с полным адресным списком на 2023 год можно на сайте Министерства благоустройства в разделе «Деятельность».

В ведомстве отметили, инициированный губернатором Московской области Андреем Воробьевым проект «Светлый город» направлен на ликвидацию недоосвещенных мест в регионе, повышение энергоэффективности уличного освещения, а также создание комфортных условий в местах проведения досуга жителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Московской области