ТиНАО, САО и ВАО стали лидерами по вводу социальных объектов с начала года в Москве


16.06.2023 10:00

Темпы ввода социальных объектов выросли более чем в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом.


С января по май 2023 года больше всего социальных объектов было сдано на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, на втором месте – Северный административный округ, замыкает тройку лидеров Восточный административный округ. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В Москве, не смотря на непростые экономические условия, продолжается активное развитие социальной инфраструктуры и создания комфортной городской среды: на территории округов строятся общеобразовательные и дошкольные учреждения, поликлиники, спортивные сооружения и храмы. С января Комитетом оформлено 42 разрешения на ввод в эксплуатацию социальных объектов общей площадью более 370 тысяч квадратных метров. Темпы ввода социальных объектов выросли более чем в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом, когда за пять первых месяцев было сдано 28 зданий и сооружений социальной направленности площадью 140 тысяч "квадратов"», – рассказал Игорь Войстратенко.

Как отметил глава Мосгоссстройнадзора, свыше 80% объектов социнфраструктуры по итогам пяти месяцев построено силами инвесторов.

Основным драйвером развития традиционно является Новая Москва. Здесь за пять месяцев 2023 года было введено в эксплуатацию девять социальных объектов общей площадью свыше 137 тыс. кв. метров.

«Сразу шесть крупных жилых комплексов пополнились объектами образования. Среди них – школа-гигант на 2 100 учеников в Рассказовке, учебный комплекс на 1 225 мест в поселении Десеновское, школа на 1 150 мест и детский сад на 220 мест в Сосенском, новые ДОУ в поселениях Филимонковское и Рязановское. В поселке Коммунарка сдан в эксплуатацию детский корпус Московского многопрофильного клинического центра на 180 коек, а в Ватутинках – многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс», – уточнил Игорь Войстратенко.

В Северном административном округе столицы ввели в эксплуатацию шесть новых объектов, суммарная площадь которых составила более 57 тысяч квадратных метров. Сданы две поликлиники – детско-взрослая на 750 посещений в смену с женской консультацией на Дмитровском шоссе и детская на 320 визитов в день на Зеленоградской улице. В районах Западное Дегунино и Дмитровский заработали школа на 130 учеников и детский сад на 150 воспитанников, вошедшие в состав новых жилых кварталов.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



16.06.2023 09:30

Главгосстройнадзор Московской области проверил ход строительства общеобразовательной школы в корпусе 41.1 жилого комплекса «Бутово парк 2» в деревне Дрожжино городского округа Ленинский, на объекте ведется устройство фасада, кровли и внутренних инженерных систем, рабочие приступили к благоустройству территории и отделке, сообщает пресс-служба ведомства.


«Трехэтажную школу площадью 13,5 тыс. кв. м. завершат до конца августа 2023 года. Сейчас на территории комплекса строится ещё одна школа на 825 учащихся», - говорится в сообщении.

Всего в состав ЖК «Бутово парк 2» войдут 68 многоквартирных домов, 5 детских садов и 4 школы. Жилой комплекс станет крупнейшим в муниципалитете.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Московской области