В Мариуполе восстанавливают мосты, соединяющие районы города


15.06.2023 12:30

В Мариуполе продолжаются работы на двух объектах дорожно-транспортной инфраструктуры – мостах через реки Кальмиус и Кальчик протяжённостью 140 и 90 м соответственно. В настоящее время строители приступили к монтажу основных конструктивных элементов – 32-тонных балок. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


«Эти сооружения важны для развития городской инфраструктуры: они соединят районы города и обеспечат беспрепятственный проезд транзитного автотранспорта в обе стороны. Проектом также предусмотрено обустройство пешеходной зоны. Планируем, что по обоим мостам движение начнётся уже в сентябре», – уточнил вице-премьер.

Марат Хуснуллин рассказал, что работы ведутся в две смены, на объектах задействовано около 50 специалистов. Всего на искусственных сооружениях установят более 20 балок.

Вице-премьер также отметил, что параллельно осуществляется обновление улично-дорожной сети Мариуполя. Специалистами ГК «Автодор» уже отфрезеровано около 30 км дорог, на 20 км уложен нижний слой, а на 16 км – верхний слой покрытия, на 60% объектов завершена установка бордюрного камня. Планом ремонтных работ в том числе предусмотрено нанесение разметки, установка светильников уличного освещения и ограждений, обустройство тротуаров. Работы ведутся круглосуточно.

Всего в этом году в Донецкой Народной Республике дорожные строители восстановят более 300 км дорог, а также 6 искусственных сооружений. Мероприятия по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры реализуются согласно утверждённым региональным программам и синхронизированы с федеральной программой социально-экономического развития новых регионов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Правительство Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



15.06.2023 12:00

Детский сад для 360 мест построят в жилом комплексе «Томилино Парк» городского округа Люберцы, разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики застройщику Группе «Самолет», дошкольное учреждение возведут в рамках комплексного развития территории за счет внебюджетных источников финансирования, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики региона.


«Общая площадь трехэтажного здания детского сада составит 4,6 тыс. кв. м. На каждом этаже предусмотрено пять блоков групповых помещений. В состав каждого блока войдут игровая, спальня, буфетная, раздевальная и туалетная комнаты. Вместе с этим в здании запроектированы два зала – физкультурный и музыкальный. Дополнительные развивающие занятия будут проходить в кружковой», - говорится в сообщении.

Воспитанников обеспечат полноценным горячим питанием — в детском саду будет собственный пищеблок полного цикла. Также оборудуют медицинский блок, кабинет логопеда и психолога. Для временного хранения колясок и другого детского транспорта на первом этаже запланирована колясочная. Все помещения укомплектуют мебелью и оборудованием.

В ходе благоустройства прилегающей территории создадут большую прогулочную зону, на которой разместят 15 индивидуальных площадок с теневыми навесами и игровыми комплексами. Проводить занятия физкультурой на свежем воздухе можно будет на спортивной площадке. Озеленение территории будет включать устройство газонов, посадку молодых деревьев и кустарников. По периметру установят ограждение.

ЖК «Томилино Парк» располагается в Люберецком районе Московской области, в 10 минутах на автомобиле от метро «Котельники» и неподалеку от МКАД. В комплексе уже построены школа на 1100 мест и детский сад для 360 малышей. В 2022 году началось строительство еще двух объектов социальной инфраструктуры — школы для 900 учеников и детского сада на 360 мест. Новый детский сад станет третьим в составе проекта. Всего в ЖК «Томилино Парк» планируется возвести четыре детских сада, три школы, а также поликлинику со станцией скорой помощи.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Московской области