Почти три десятка коммерческих, деловых и производственных объектов построено в Москве с начала года


14.06.2023 14:30

С начала года на территории столицы построено и введено в эксплуатацию 27 складов, производственных корпусов, а также торговых и офисных центров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Важной частью развития города остается создание дополнительных мест приложения труда. Только с начала этого года на территории столицы завершено строительство и введено в эксплуатацию 10 торговых объектов, пять складов, по шесть офисных и производственных комплексов общей площадью почти 235 тыс. кв. метров», - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, большая часть таких объектов построена за счет частных инвестиций.

«Созданный в городе благоприятный инвестиционный климат позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию десятки коммерческих, деловых и производственных объектов, которые дают людям работу в шаговой доступности от районов проживания и работают на экономику Москвы», - отметил Андрей Бочкарёв.

Ранее Глава Строительного комплекса сообщал, что с начала года в городе построено и введено в эксплуатацию 232 различных объекта. «За первые пять месяцев этого года в Москве введено в эксплуатацию свыше 5,65 млн кв. метров недвижимости, в том числе 2,58 млн «квадратов» жилья. Таким образом, годовой план ввода недвижимости выполнен на две трети», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Михайленко, активное строительство объектов деловой и коммерческой активности соответствует принципам полицентричности и комплексности, которые лежат в основе градостроительной политики Москвы.

«Важным фактором современного развития города становится формирование альтернативных локальных центров, которые предоставляют комплекс повседневных, базовых услуг высокого качества. Сложившиеся ранее диспропорции в Москве постепенно устраняются – как в силу законов естественного развития города, так и в результате действий столичных властей», - подчеркнул Евгений Михайленко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



14.06.2023 14:00

В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Распоряжение о выделении на эти цели 3,1 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Средства получат 32 муниципалитета, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводился отдельно для регионов ДФО. Проекты-победители будут реализованы в 2023–2024 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

«Важно делать всё необходимое, чтобы повышать качество жизни граждан в этих российских субъектах, создавая там комфортную и безопасную среду, о чём говорил глава государства», – отметил Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства 13 июня.

Конкурс проходил по особым правилам. К участию в нём были допущены города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогли участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек.

Второй аналогичный конкурс также состоится в 2023 году. По его итогам будет определено ещё 50 проектов-победителей, реализация которых запланирована в 2024–2025 годах.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения Президента России, которое он дал по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося осенью 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Правительство Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo