По поручению Правительства РФ объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку проекта «Новая Анапа»


14.06.2023 13:00

По поручению Правительства России объявлен открытый всероссийский конкурс с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта “Новая Анапа”». Конкурс проводится корпорацией «Туризм.РФ».


«Создание Всероссийского пляжного семейного курорта “Новая Анапа”, без преувеличения, крупнейший проект в новейшей истории нашей страны. Главная его особенность – это направленность на круглогодичный комфортный семейный отдых для наших граждан. Реализация проекта поддержана Президентом России Владимиром Путиным и активно продвигается губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Правительство Российской Федерации поручило корпорации “Туризм.РФ” провести открытый всероссийский конкурс с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущего курорта. Мы приглашаем принять участие в конкурсе российские и зарубежные компании, архитектурные бюро, консорциумы профессиональных специалистов. Ждём заявок и активного участия по созданию в России нового города-курорта», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В результате проведения конкурса основой проекта будущего курорта станут передовые архитектурные, градостроительные и планировочные решения и лучшие мировые практики. Курорт федерального масштаба «Новая Анапа» создаётся в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам благодаря тёплому морю и песчаному берегу протяжённостью 17 км. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 миллиона человек.

Общая площадь территории круглогодичного курорта составляет 1806 га, на ней планируется возвести гостиницы различных категорий и санаторно-курортные объекты с общим номерным фондом до 25 тыс. номеров. На курортной территории будет создана современная комфортная и безопасная городская среда с большим количеством рекреационных зон и помещений, скверов и парков. «Новая Анапа» станет центром спортивного, делового и событийного туризма – на её территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальную зону, школы дополнительного образования, коммерческие площади.

«По итогам разработки мастер-плана мы сформируем более 100 инвестиционных лотов, которые заинтересуют как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса, поскольку среди лотов будут не только крупные гостиницы, но и точки общественного питания, развлекательной и сервисной инфраструктуры. В открытую продажу инвестиционные лоты будут выведены к июню 2024 года, их можно будет приобрести через электронную аукционную площадку. Благодаря разработанному корпорацией “Туризм.РФ” решению для инвестора – покупателя лота существенно сокращается предынвестиционный цикл. Инвестор будет избавлен от необходимости прохождения существенного количества административных процедур. Вся предпроектная документация будет у него на руках, и он сможет сразу начать проектирование и строительство», – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов.

Новый масштабный проект создадут сразу с учётом строительства всей необходимой инфраструктуры. Для реализации проекта будут сооружены объекты инженерно-технического и транспортного обеспечения, системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

«Динамика развития внутреннего туризма зависит от многих факторов, одним из которых является наличие и доступность качественной, удобной инфраструктуры для граждан, путешествующих по стране. Планируется, что транспортная инфраструктура нового курорта будет представлена в том числе улично-дорожной сетью, многочисленными пешеходными зонами, велодорожками. Кроме того, предполагается строительство нового терминала в аэропорте Витязево. Создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта запланировано с 2024 года, включая проведение проектно-изыскательских работ на начальном этапе его реализации. Оценка мощности будет корректироваться, так как этап мастер-планирования, проводимый корпорацией, завершится в марте 2024 года. После утверждения мастер-плана будет определён объём финансового обеспечения проекта, количество и тип строящихся объектов, а также виды технологического присоединения, которые потребуются к данным объектам», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Юрий Гордеев.

При реализации проекта будет создано более 25 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район Краснодарского края вырастет до 5 миллионов человек ежегодно.

«Строительство “Новой Анапы” для Краснодарского края – важный и перспективный проект. Он, безусловно, привлечёт новых туристов в регион, даст импульс развитию курорта, в котором мы заинтересованы. Сегодня наша первоочередная задача – совместно с корпорацией “Туризм.РФ” обеспечить инженерную и коммунальную инфраструктуру, экологическую безопасность, решить вопросы транспортной доступности и логистики», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В спектре задач конкурса – определение планировочных возможностей на проектной стадии; обозначение размещения будущих объектов инфраструктуры на имеющихся земельных участках относительно существующих условий окружающей застройки, пешеходной и транспортной доступности, характеристик инсоляции, наличия существующего инженерного обеспечения; выполнение предварительного функционального зонирования будущей туристской территории; произведение расчёта предварительных технико-экономических показателей проектируемой туристской территории.

В составе конкурсной комиссии в качестве экспертов примут участие представители общественности, признанные специалисты в области градостроительства и городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, городской антропологии.

Подробные условия участия в конкурсе можно узнать на официальном информационном ресурсе конкурса https://novayaanapa.com. Первый этап конкурса – пригласительная кампания – продлится до середины августа, когда жюри определит четырёх финалистов, которым предстоит разрабатывать конкурсные предложения. Выбор финалистов будет завершён к 1 сентября 2023 года. Для победителей финального этапа запланированы установочный семинар и рабочая сессия. Итоги конкурса независимое жюри подведёт в декабре 2023 года. Лучшие решения будут применены при проектировании территории объектов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Правительство РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства России



14.06.2023 12:30

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Управление государственной экспертизы проектной документации» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства спортивного комплекса «Центр гимнастики» в Тобольске. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.


Строительство «Центра гимнастики» в Тюменском регионе стало возможным благодаря программе ускоренного социально-культурного развития города «Тобольск-2020». Реализация программы двигается по четырем основным направлениям: образование, медицина, спорт, развитие городской среды.

Новый комплекс позволит найти занятие по душе многим адептам физического развития. Центр смогут посещать 450 человек одновременно. В здании появятся большой гимнастический зал, тренерские комнаты, пространство для фитнес- и спортивной аэробики, хореографии, хип-хопа и воркаута. Для посетителей обустроят комфортные раздевалки, буфет и зону ожидания. Общая площадь объекта составит 4 800 кв. м. Проектом предусмотрено обустройство крытой стоянки.
«Центр гимнастики» сможет принимать международные соревнования. Трибуны рассчитаны на 350 зрителей.

Застройщик – Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление капитального строительства».

Проектировщик – АО «Институт Тюменьгражданпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Главгосэкспертизы России