В Калужской области построят два Дома культуры на 100 мест каждый


14.06.2023 15:30

В посёлке Молодежный и деревне Радождево Калужской области приступили к строительству двух Домов культуры. Реализация объектов осуществляется Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Объект входит в федеральную адресную инвестиционную программу, куратором которой с мая прошлого года является Минстрой России. Планируется, что новые культурные центры будут введены в эксплуатацию в конце 2024 года.


«В рамках федеральной адресной инвестиционной программы продолжается строительство объектов, важных для жителей нашей страны. Так, для организации досуговой деятельности населения путем обеспечения зрелищных мероприятий, а также кружковой, игровой и читательской деятельности в Калужской области началась реализации сразу двух проектов Минкультуры России. Новые культурно-досуговые центры, рассчитанные на 100 мест каждый, появятся в Мещовском и Сухиничском районах», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Здание нового культурного центра в посёлке Молодежный общей площадью 458 кв.м будет одноэтажным и получит Г-образную форму. В состав помещений проектируемого объекта войдут зал с эстрадой на 100 человек, игровая – кружковая, кабинет с костюмерной для проведения кружков и различных занятий, а также библиотека и изостудия. Кроме того, в Доме культуры начнут работать кабинеты для образовательно-воспитательной деятельности, а на прилегающей территории будут обустроены пешеходная и хозяйственная зоны, а также стоянка для автомобилей.

Согласно проекту, общая площадь культурного центра в деревне Радождево составит 392 кв. м. В учреждении разместятся зрительный зал с эстрадой на 100 мест, артистическая комната, кабинеты для игр и кружков, абонентский зал и библиотека. Также в проектную документацию заложены мероприятия по благоустройству территории, устройство проездов, тротуаров и временной парковки для автотранспорта в количестве 9 машиномест.

Помимо этого, на территории Домов культуры будут обеспечены условия беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения к зданиям и площадкам для отдыха и детских игр.

«Строительный контроль в ходе реализации объектов обеспечивают специалисты РосСтройКонтроля. В настоящее время на стройплощадке в деревне Радождево завершены работы по устройству ленточного фундамента перспективного Дома культуры, а в посёлке Молодежный начались подготовительные работы по ограждению территории и снятию растительного слоя почвы под будущее строительство», - рассказал генеральный директор подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Минстрой РФ



14.06.2023 15:00

В регионе в рамках реконструкции Волховского шлюза началось восстановление поворотного моста — он расположен на части исторического пути «Из варяг в греки».


«Реконструкция Волховского шлюза проводится по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта». Предусмотрена замена поворотного моста, который связывает Волховскую ГЭС и береговую часть реки Волхов, а также ремонт причально-направляющих сооружений верхних и нижних подходных каналов. Работы увеличат объем перевозки грузов и пассажиров внутренним водным транспортом, повысят уровень безопасности гидротехнических сооружений», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк

На Волховском шлюзе уже завершены работы по бурению и установке грунтовых анкеров. Заканчивается демонтаж железобетонных конструкций береговой причальной линии. Реконструкцию Волховского шлюза планируется завершить в конце 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo