Станция «Новаторская» Троицкой линии столичного метро готова на три четверти


13.06.2023 17:30

Строительная готовность станции «Новаторская» Троицкой линии оценивается в 75%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«На станции "Новаторская" Троицкой линии метрополитена завершаются земляные и монолитные работы, осуществляется обратная засыпка котлована, ведется монтаж электрического кабеля, трубопроводов и систем вентиляции», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на станции также идет архитектурная отделка служебных помещений и пассажирской зоны.

«Станция "Новаторская" Троицкой ветки станет пересадочной на одноименную платформу Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, поэтому при отделке платформы используются аналогичные материалы и схожая цветовая гамма», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что, в частности, в настоящее время ведется монтаж подсистем на путевой стене для дальнейшего размещения панелей из алюминия и триплекса оранжевого и черного цветов.

«Одновременно выполнено устройство подсистем потолка – установлены первые оранжевые алюминиевые кессоны, в которых планируется размещение осветительных приборов», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Глава компании уточнил, что на полу платформенного участка уложен гранит, а колонны облицованы мрамором.

В составе станционного комплекса «Новаторская» Троицкой линии метро после завершения проходки оборотных тупиков продолжаются работы по устройству верхнего строения пути.

В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 152 км линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Продолжается строительство новых радиальных линий московского метро, одной из которых стала Троицкая – в настоящий период в зоне ответственности компании девять станций новой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



13.06.2023 17:00

В Центральном районе в связи с производством работ с 9 июня по 30 сентября, исключая период с 20 по 30 июля, по прокладке электрокабеля по Смольной набережной от Водопроводного переулка до улицы Смольного с 15 июня по 19 июля ограничивается движение транспорта по Смольной набережной от Водопроводного переулка до улицы Смольного.


Государственная административно-техническая инспекция напоминает, что производитель работ обязан обеспечить безопасный проход пешеходов при производстве работ.

ГАТИ рекомендует планировать маршруты следования с учетом вводимых ограничений, связанных с производством дорожных работ.

Будьте внимательны на дороге. Обращайте внимание на установленные информационные щиты со схемами и указателями возможных направлений объезда участков производства работ.  

Все ограничения движения транспорта, связанные с производством земляных, строительных и ремонтных работ, доступны на карте на сайте ГАТИ: http://gati-online.ru/.

АВТОР: Пресс-служба Государственной административно-технической инспекции
ИСТОЧНИК: Государственная административно-техническая инспекция
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo