Проект кампуса в Великом Новгороде представили на инвестсовете


09.06.2023 14:30

На заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата представили помимо прочего проект университетского кампуса в Великом Новгороде.


Как рассказал генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов, на строительной площадке идёт демонтаж старых сооружений, готовится концессионное соглашение. Если строить кампус будут опережающими темпами, то объект будет готов в 2026 году.

Разработку проектно-сметной документации планируют завершить в третьем квартале 2023 года, а в четвёртом — получить разрешение на строительство и начать работы.

В кампусе поселятся четыре тысячи человек, включая преподавателей и выпускников университета, работающих в экосистеме города и трудоустроенных в особой экономической зоне.

Кампус помимо жилья будет включать в себя многофункциональный комплекс. 6000 квадратных метров займёт ритейл: торговые галереи, продуктовый супермаркет, магазин цветов и подарков, маркетплейс. Площадь технопарка составит 1200 квадратных метров. Для саморазвития выделяется 660 квадратных метров: коворкинг, лекторий, книжный магазин, канцелярия, полиграфия, автошкола. Для занятий спортом на площади 2400 квадратных метров разместят бассейн, фитнес клуб и прокат спортинвентаря. Организация общественного питания предусмотрена на площади 920 квадратных метров: бары, кафе, рестораны. Уход за собой организуют на площади 520 квадратных метров: парикмахерская, химчистка, аптека, стоматология, оптика. На прочее выделено 300 квадратных метров: охрана, зоны СУ, банкоматы.

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сейчас решается вопрос пешеходной доступности кампуса. Территория вдоль железнодорожных путей, где проложат велосипедную и пешеходную дорожки, станут университетским парком. Параллельно будут решать вопрос развития инфраструктуры по основной дороге. Напомним, кампус построят на Большой Санкт-Петербургской улице, северо-западнее от площади Строителей. Он будет состоять из трёх 14-этажных зданий, двух 12-этажных, а также из одного 2-этажного здания.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: АРНО



09.06.2023 14:00

Завершаются работы по капитальному ремонту еще двух корпусов Кондратьевского жилмассива, предназначенных для городских очередников – участников программы «Доступное жилье».


Уже в конце текущего месяца очередники смогут приобрести квартиры в корпусах № 9 и 11.

По данной жилищной программе проводится капитальный ремонт домов, признанных аварийными. При этом очередники оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартир в этих домах, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

«Уже в конце июня семьи смогут выбрать и приобрести квартиры по льготной стоимости в двух корпусах Кондратьевского жилмассива. В них 157 квартир с полной чистовой отделкой, сантехникой и электрическими плитами. Сейчас на территории благоустраивают зоны отдыха, площадки для спортивных и детских игр, а также восстанавливают асфальтобетонное покрытие. Эти дома имеют статус памятника архитектуры и являются объектами культурного наследия народов России, поэтому работы проводились особенно бережно», – сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий

В домах установлена система погодного регулирования – в зависимости от температуры на улице автоматически регулируется подача тепла в квартиры, что снижает плату за коммунальные услуги.

Квартал находится в обжитом районе, рядом есть вся необходимая инфраструктура для семей с детьми – поликлиники, школы и детские сады. Ранее в Кондратьевском жилмассиве были сданы пять корпусов, в которых 240 квартир.

***

Программа «Доступное жилье» действует в Петербурге с 2022 года. В нее могут вступить участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, а также молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо