Александр Беглов обсудил с главой ГК «Автодор» строительство КАД-2


09.06.2023 11:00

На встрече губернатора Александра Беглова и председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко обсуждалось строительство важных для Петербурга объектов транспортной инфраструктуры.


«Президент России Владимир Путин внимательно относится к инфраструктуре своего родного города. На совещании по развитию Санкт‑Петербургского транспортного узла он предложил создать еще один кольцевой обход Петербурга. Городу очень нужна эта магистраль. Существующая кольцевая автодорога практически исчерпала свои возможности. По сути она превратилась в городскую трассу», - сказал Александр Беглов.

Вячеслав Петушенко отметил, что КАД-2 входит в число приоритетных проектов компании. В первую очередь речь идет об участке от примыкания к трассе М-11 «Нева» до 52 км А-181 «Скандинавия». В этом году планируется завершить технико-экономическое обоснование будущей магистрали.

Также на встрече обсуждалось строительство Пулковской развязки трассы М-11.

«Эта развязка станет альтернативным заездом в аэропорт Пулково», - отметил губернатор.

Оба объекта вошли в федеральный план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы, разработанный по поручению Президента России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



09.06.2023 10:30

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на капитальный ремонт моста через реку Мологу на федеральной трассе А-122 «Устюжна-Валдай» в районе города Пестово.


Молога – одна из самых красивых и чистых рек средней полосы России. Она протекает по Тверской, Новгородской и Вологодской областям, и её общая протяженность составляет 456 км. По реке ходят малые суда, а впадает она в Рыбинское водохранилище. Главная её ценность – огромное количество пресной чистой воды, удовлетворяющей потребности населения, промышленности и сельского хозяйства. На берегах реки стоят древние города, интересные своими памятниками старины, образцами каменного и деревянного зодчества. Археологи приезжают на раскопки в курганы и городища, некоторые из них датируются III-IV веками н.э.

Город Пестово расположился на двух берегах реки, и на его территории через Мологу переброшено два моста – железнодорожный и для автомобильного транспорта. Эти объекты капитального строительства – единственные варианты проезда через водное препятствие на десятки километров вокруг.

Шоссейный мост протяжённостью около 200 м ввели в эксплуатацию в 1964 году, и за последние несколько лет назрела острая необходимость в масштабном ремонте и расширении габаритов проезда. С конца 2021 года на переправе из-за серьезных дефектов в конструкциях действуют ограничения проезда из-за снижения грузоподъемности сооружения – по нему могут передвигаться только те машины, масса которых не превышает 12 тонн, а нагрузка на одну ось – не более 7 тонн. Вопреки запретам многотонные большегрузы продолжают использовать мост и создают серьёзную угрозу его сохранности. Движение по переправе организовано в реверсивном режиме со светофорным регулированием, скорость ограничена до 20 км/ч, дистанция между автомобилями должна составлять не менее 60 метров.

Для жителей и туристов Новгородской области капитальный ремонт моста – это долгожданное событие. Сооружение обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережной частью города Пестово и близлежащими населенными пунктами.

Для того, чтобы восстановить транспортные характеристики искусственного сооружения в рамках проектных решений запланирован капитальный ремонт объекта с устройством нового пролетного строения и опор. 

«Для повышения безопасности, а также доступности объекта транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения в населенном пункте предусмотрено уширение тротуаров в направлении движения основных потоков пешеходов, также будет установлено стационарное наружное освещение», сообщает эксперт проекта Главгосэкспертизы России Максим Котов.

На период строительно-монтажных работ рядом построят временную объездную переправу из сборных металлических инвентарных конструкций с асфальтобетонным покрытием.

Застройщик – Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Ордена Ленина «Москва-Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства».

Генпроектировщик – ООО «Уралгеопроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: ФКУ Упрдор «Россия»