Инвестор сможет открыть детский сад или школу в Южном Бутове по льготной программе


06.06.2023 16:30

Здание площадью почти тысяча квадратных метров выставят на торги на право аренды по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для частных образовательных организаций.


Победитель должен будет открыть в нем детский сад или школу. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

В Москве действует программа «1 рубль за квадратный метр в год» для частных образовательных организаций. Город сдает в аренду здания для размещения детских садов и школ, а инвесторы обязуются их отремонтировать и начать образовательную деятельность. После этого у них появляется возможность перейти на льготную ставку аренды.

«Летом город выставит на аукцион двухэтажное здание в Южном Бутове по адресу: Краснолиманская улица, дом 19б площадью 986 квадратных метров с земельным участком площадью 0,4 гектара, на котором оно расположено. После выполнения требований программы инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды. В здании смогут разместить детский сад или школу, рассчитанные на 95 мест», — рассказал Максим Гаман.

Договор с победителем торгов будет заключен на 49 лет. По условиям программы инвестор (при необходимости ремонта) обязан приспособить помещение к образовательной деятельности не позднее чем через полгода со дня заключения договора. Если здание нуждается в капитальном ремонте, сделать его нужно в течение 18 месяцев. Также у арендатора есть возможность провести экспертизу объекта и по ее итогам осуществить реконструкцию. Для этого нужно не позднее чем через шесть месяцев после подписания договора аренды направить соответствующее заключение в Департамент городского имущества Москвы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



06.06.2023 16:10

В межотопительном сезоне инновационная диагностика охватит рекордный объем сетей ГУП «ТЭК СПб» в шести районах: Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Невском, Красносельском, Пушкинском районах Санкт‑Петербурга.


В планах – проверить 26 участков трубопроводов, в том числе от таких крупных источников, как Приморская, Парнас и Северо-Муринская. В Пригородной зоне теплоснабжения роботы проверят 3764 метра магистральных трубопроводов. Как и в прошлом году, в этом будут работать сразу три робота.

Высокотехнологичное тестирование магистральных трубопроводов в целях подготовки к новому отопительному сезону 2023-2024 годов стартовало в мае на пр. Непокоренных. Роботизированный комплекс за три дня просканировал почти километр сетей. Итог – один участок с критическим утонением, который в новом отопсезоне мог бы переродиться в дефекты. Теплоэнергетики уже заменили потенциально опасный участок, обновив 23 метра трубопровода.

Самый большой участок роботу предстоит пройти по пр. Косыгина. За два захода он проверит отрезки длиной в общей сложности свыше 3300 метров. Еще 1290 метров тепломагистрали теплоэнергетики проверят с помощью робота на ул. Германа.

Роботизированную диагностику планируется завершить до начала отопительного сезона. Напомним, в 2021 году внутритрубная диагностика охватила более 1580 метров тепловых сетей в зоне ТЭКа, а в 2022 году - почти 20 км. По итогам высокоточной диагностики удалось предотвратить около 1800 потенциальных дефектов, которые могли бы возникнуть в отопсезоне, и заменить 1,18 км изношенных тепломагистралей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга