Москва. В рамках плана
В 2005 году возможна приватизация 1245 ФГУПов.
В рамках плана приватизации федерального имущества на 2005 год в настоящее время возможна приватизации 1245 ФГУПов, сообщил руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров выступая на пленарном заседании в Госдуме.
«В настоящее время возможна приватизации 1245 ФГУПов», – сказал Назаров. Он отметил, что по этим предприятиям составлен промежуточный баланс, готовится документация и они готовы к приватизации.
По словам Назарова, длительное время приватизация ФГУПов шла без должного оформления надлежащих документов. Он отметил, что средний срок приватизации объектов составляет 1,5 года.
Глава Росимущества также сообщил, что в рамках прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2005 год приватизации подлежат 1478 акционерных обществ.
«В настоящее время возможна приватизации 1245 ФГУПов», – сказал Назаров. Он отметил, что по этим предприятиям составлен промежуточный баланс, готовится документация и они готовы к приватизации.
По словам Назарова, длительное время приватизация ФГУПов шла без должного оформления надлежащих документов. Он отметил, что средний срок приватизации объектов составляет 1,5 года.
Глава Росимущества также сообщил, что в рамках прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2005 год приватизации подлежат 1478 акционерных обществ.
Он отметил, что только 50% акционерных обществ находит своего покупателя.
По мнению Назарова, одна из проблем приватизации акционерных обществ является низкая информационная прозрачность. «Должна быть фотофиксация объектов», – отметил он. По словам Валерия Назаров, в 2004 году, по данным субъектов федерации, было выполнено 57% прогнозного плана по приватизации федерального имущества.
Источник: РИА «Новости»
По мнению Назарова, одна из проблем приватизации акционерных обществ является низкая информационная прозрачность. «Должна быть фотофиксация объектов», – отметил он. По словам Валерия Назаров, в 2004 году, по данным субъектов федерации, было выполнено 57% прогнозного плана по приватизации федерального имущества.
Источник: РИА «Новости»
Подписывайтесь на нас:
Несмотря на протесты горожан, Генплан развития Санкт-Петербурга в его исходном виде принят ЗС в первом чтении. Но у депутатов есть время до 10 сентября, чтобы внести необходимые поправки.Вчера проект закона Санкт-Петербурга «О генеральном плане и зонах охраны культурного наследия» был одобрен на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗС, а сегодня горожане вышли к Мариинскому дворцу с требованиями к депутатам не принимать законопроект в его нынешнем виде.
Камнем преткновения стал проект намыва 450 гектаров у западной оконечности Васильевского острова, строительства Морского пассажирского терминала и Западного скоростного диаметра. Организаторы пикета – Движение гражданских инициатив и организация «Защитим остров Васильевский» (ЗОВ) – утверждают, что его включение в Генплан сделано не в интересах города, а в интересах коррумпированных чиновников. Жители Васильевского острова и поддерживающая их общественность настаивали на проведении независимой экологической экспертизы и общественных слушаний, а также предоставлении полной информации о самом проекте и инвесторах, которые будут его реализовывать.
Утверждение пикетчиков, что намыв территории фактически является способом отмывания денег и разворовывания средств городского бюджета, базируется на достаточно странном выборе инвестора. Им стала компания «Перспектива», не имеющая на своем счету ни одного построенного объекта, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным учредителем, зарегистрированным на Кипре. Вопрос «Почему столь широкомасштабный бюджетный проект передается никому не известной фирме?» среди простых граждан получает единственный ответ – потому что чиновники оказались лично в этом заинтересованы.
Митингующих поддержали Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко», распространившее заявление с требованием внести изменения в Генеральный план не позднее, чем при втором чтении, а также демократическая фракция ЗС. Заместитель координатора фракции Сергей Гуляев прокомментировал происходящее следующим образом: «Сегодня единственная возможность противостоять включению проекта намыва территории в Генплан – выражение общественного протеста. Это должны сделать депутаты нашей фракции и все жители Санкт-Петербурга. Депутаты комиссии по городскому хозяйству наряду с исполнительной властью активно участвовали в разработке Генерального плана, и мы недовольны тем, что в него буквально в последний момент включают подобные проекты. Петербуржцы не знают о проекте почти ничего, и именно нехватка информации повлекла за собой то одобрение намыва, которое показывают соцопросы. До сих пор даже многие депутаты не могут принять осознанное решение. В наших силах инициировать проведение опросов общественного мнения, привлечь к обсуждению специалистов».
Несмотря на волну народного протеста, бившуюся у стен ЗС, обсуждение проекта Генерального плана прошло вполне мирно. Как и можно было предположить, Генплан был принят в первом чтении, и теперь у депутатов есть время до 10 сентября, чтобы внести необходимые поправки.
Если же не касаться болезненной темы видоизменения Васильевского острова, то в целом новый Генеральный план Санкт-Петербурга является достаточно сладким плодом пятилетней совместной работы исполнительной и законодательной властей. Впервые со времен своего основания город получил Генплан, где развитие неотделимо от охраны культурно-исторического наследия, а охрана не будет препятствовать полноценной жизни современного мегаполиса. Этот узаконенный тандем истории и современности является уникальным не только для России, но и для стран Западной Европы.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Камнем преткновения стал проект намыва 450 гектаров у западной оконечности Васильевского острова, строительства Морского пассажирского терминала и Западного скоростного диаметра. Организаторы пикета – Движение гражданских инициатив и организация «Защитим остров Васильевский» (ЗОВ) – утверждают, что его включение в Генплан сделано не в интересах города, а в интересах коррумпированных чиновников. Жители Васильевского острова и поддерживающая их общественность настаивали на проведении независимой экологической экспертизы и общественных слушаний, а также предоставлении полной информации о самом проекте и инвесторах, которые будут его реализовывать.
Утверждение пикетчиков, что намыв территории фактически является способом отмывания денег и разворовывания средств городского бюджета, базируется на достаточно странном выборе инвестора. Им стала компания «Перспектива», не имеющая на своем счету ни одного построенного объекта, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным учредителем, зарегистрированным на Кипре. Вопрос «Почему столь широкомасштабный бюджетный проект передается никому не известной фирме?» среди простых граждан получает единственный ответ – потому что чиновники оказались лично в этом заинтересованы.
Митингующих поддержали Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко», распространившее заявление с требованием внести изменения в Генеральный план не позднее, чем при втором чтении, а также демократическая фракция ЗС. Заместитель координатора фракции Сергей Гуляев прокомментировал происходящее следующим образом: «Сегодня единственная возможность противостоять включению проекта намыва территории в Генплан – выражение общественного протеста. Это должны сделать депутаты нашей фракции и все жители Санкт-Петербурга. Депутаты комиссии по городскому хозяйству наряду с исполнительной властью активно участвовали в разработке Генерального плана, и мы недовольны тем, что в него буквально в последний момент включают подобные проекты. Петербуржцы не знают о проекте почти ничего, и именно нехватка информации повлекла за собой то одобрение намыва, которое показывают соцопросы. До сих пор даже многие депутаты не могут принять осознанное решение. В наших силах инициировать проведение опросов общественного мнения, привлечь к обсуждению специалистов».
Несмотря на волну народного протеста, бившуюся у стен ЗС, обсуждение проекта Генерального плана прошло вполне мирно. Как и можно было предположить, Генплан был принят в первом чтении, и теперь у депутатов есть время до 10 сентября, чтобы внести необходимые поправки.
Если же не касаться болезненной темы видоизменения Васильевского острова, то в целом новый Генеральный план Санкт-Петербурга является достаточно сладким плодом пятилетней совместной работы исполнительной и законодательной властей. Впервые со времен своего основания город получил Генплан, где развитие неотделимо от охраны культурно-исторического наследия, а охрана не будет препятствовать полноценной жизни современного мегаполиса. Этот узаконенный тандем истории и современности является уникальным не только для России, но и для стран Западной Европы.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: