Коллектор на Благодатной улице Петербурга будет реконструирован


06.06.2023 14:50

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки и межевания территорий в Московском и Кировском районах для реконструкции тоннельного канализационного коллектора.


Проект подготовлен по заказу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в соответствии со Схемой размещения объектов капитального строительства в разделе «Водоснабжение» Генерального плана Санкт‑Петербурга. Он предусматривает проведение работ на участке Благодатной улицы от проспекта Космонавтов до Автовской улицы. 

«Реконструкция коллектора позволит увеличить его проектные мощности. Это необходимо для обслуживания и развития окружающей жилой застройки», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Общая протяженность коллектора составит около 3,5 км. Реконструкцию проведут закрытым способом, без переустройства существующих инженерных коммуникаций и сооружений.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



06.06.2023 14:30

Специалисты комплекса городского хозяйства начали обновлять швы гранитной облицовки столичных набережных.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году обновим 11 набережных, на каждой из них проведем расшивку швов гранитной облицовки. В общей сложности до середины ноября отремонтируем более 190 тысяч погонных метров покрытия. Такие мероприятия проводятся раз в пять лет. Они необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений, так как со временем материал швов разрушается, что может привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению», — рассказал он.

Работы уже ведутся на Устьинской и Кадашевской набережных. Кроме того, отремонтируют Пречистенскую, Крутицкую, Раушскую, Дербеневскую, Нагатинскую, Якиманскоую и Болотную набережные, а также участок Водоотводного канала от Малого Краснохолмского моста до Шлюзового моста и часть Шлюзовой набережной.

Ремонт швов облицовки начинается с пескоструйной очистки камня. Затем специалисты приступают непосредственно к расшивке: швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, заполняют полимерцементным материалом и затирают водонепроницаемым раствором.

Для москвичей эти работы проходят практически незаметно. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы