Градостроительная комиссия Петербурга рассмотрела еще 12 обращений девелоперов


06.06.2023 12:50

В мае состоялось очередное заседание Градостроительной комиссии Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко.


Из 18 заявленных обращений городских застройщиков было рассмотрено лишь 12, остальные были отозваны заявителями или сняты с рассмотрения. По итогам работы одобрено 6 проектов, 6 - получили отказ.

Так, ООО «Коммендантский 9» представил комиссии обращение по вопросу строительства многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом, включая работы по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия (ОКН) «Комплекс построек фабрики «Красное знамя» под гостиницу в Петроградском районе, на ул. Пионерская, 53. Заявленная площадь жилых помещений 32 203 кв.м, а апартаментов - 7 450 кв.м. Проект возможен при условии безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга: отремонтированного здания на ул. Б. Монетная, д. 26, лит. А для размещения садика на 90 мест, здания ОКН «Детский сад фабрики «Красное знамя» на Большой Разночинной, 27, лит. А для размещения школы на 275 мест и встроенных помещений общей площадью не менее 250 кв.м для размещения кабинета врача.

ООО «Специализированный застройщик «Полюстровский 87» обратился в комиссию в отношении территории в Калининском районе, ограниченной Полюстровским пр. и Кушелевским проездом, где планируется построить многоквартирный дом площадью 106 824,63 кв. м без учета балконов и лоджий. Данное строительство будет возможно при условии проектирования, строительства и передаче в собственность Санкт-Петербурга по договору купли-продажи детского садика на 240 мест и при проектировании, строительстве и безвозмездной передаче школы на 1 125 мест. Также застройщик должен передать в собственность города одну двухкомнатную квартиру в проекте жилищного строительства и несколько помещений: 90 кв.м для размещения участкового уполномоченного полиции, 450 кв.м для нужд администрации Калининского района и 760 кв.м - для размещения кабинета врача общей практики. Кроме того, компания возьмет на себя создание ряда объектов благоустройства и дорожной инфраструктуры.

ООО «Специализированный застройщик «Норд Сити» намерено построить в Московском районе, на Пулковском шоссе, участки 23, 29, 32 и 33 многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями, встроенно-пристроенными гаражами и объектами социального обеспечения расчетной площадью 196 511,23 кв.м.  Реализация проекта возможна при проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга школы на 550 мест на Пулковском шоссе, 103, двух детских садов на 240 и 250 мест, поликлиники на 200 посещений в смену. Застройщик передаст по договору купли-продажи встроенные помещения площадью 500 кв.м для размещения библиотеки и 90 кв.м для размещения участкового уполномоченного полиции, а также запроектирует, построит и продаст городу физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, ООО «Специализированный застройщик «Норд Сити» выступит застройщиком  школы на 825 мест совместно с ООО «Специализированный застройщик «ИНТЕК» (инвестор). По договору с профильными комитетами застройщик также проведет проектирование, строительство и безвозмездную передачу в собственность Санкт-Петербурга нескольких проектируемых улиц, магистралей и внутриквартальных проездов. Кроме того, достигнута договоренность о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе в непосредственной близости к ЖК «Зеленый квартал на Пулковских высотах», со сроком ввода объекта в эксплуатацию в 3-ем квартале 2024 года. Также  «Норд Сити» представит гарантийное письмо об обеспечении подачи заявок на участие в аукционах на закупку жилья городом.

ООО «Специализированный застройщик «ИНТЕК» представил на рассмотрение ГРК проект строительства многоквартирного жилого дома площадью 10 927,8 кв.м на Пулковском шоссе, участок 34. Проект возможен при условии участия компании совместно с «Норд Сити» в проектировании, строительстве и безвозмездной передачи городу школы на 825 мест и строительстве и продаже городу садика на 220 мест. Кроме того застройщик безвозмездно передаст в собственность Санкт-Петербурга встроенные помещения площадью не менее 600 кв.м для размещения многофункционального центра. Кроме того «ИНТЕК» будет участвовать совместно с другими застройщиками в проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга ряда объектов улично-дорожной сети.

ООО «Специализированный застройщик «Северная Венеция» представил проект строительства в Московском районе. На Пулковском шоссе, участок 24 застройщик намерен возвести жилой многоквартирный комплекс со встроенными помещениями, встроенно-пристроенными автостоянками, отдельно стоящими многоэтажными паркингами, а также объект гостиничного обслуживания, физкультурно-оздоровительный комплекс и общеобразовательные учреждения. Заявленная жилая площадь объекта - 135 913 кв.м, площадь номерного фонда - 20 387 кв.м. Реализация данного проекта возможна при условии проектирования, строительства и безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга школы на 825 и двух детских садов по 220 мест каждый в границах территории проекта жилищного строительства. Кроме того, застройщик безвозмездно передаст городу встроенные помещения площадью 30 кв.м для размещения участкового уполномоченного полиции и встроенно-пристроенные помещения на 1 102 кв.м для размещения объекта здравоохранения. Совместно с застройщиками «Норд Сити», «ИНТЕК» и «Корпорация «Развитие» компания выполнит реконструкцию Волхонского шоссе и транспортной развязки, а также строительства нескольких улиц.

ООО «Корпорация «Развитие» обратилась в ГРК с проектом строительства жилых домов площадью 175 364 кв.м в Пушкинском районе, на территории, ограниченной Волхонским, Киевским и Рехколовским шоссе, на границе с Ленинградской областью. Реализовать проект возможно при соблюдении следующих условий: проектирование, строительство и безвозмездная передача городу детских садов на 230 и 180 мест, школы на 825 мест в границах территории жилищного строительства. Также требуется безвозмездно передать в собственность Петербурга встроенные помещения в проекте жилищного строительства площадью 90 кв.м - для размещения участкового уполномоченного полиции, 600 кв.м - для нужд администрации Пушкинского района, а также четыре помещения по 220 кв.м и 441 кв.м для размещения кабинетов врачей общей практики в разных очередях проекта синхронно со сдачей жилья. Также застройщик обязуется провести проектирование, строительство и безвозмездную передачу в собственность Санкт-Петербурга поликлиники на 480 посещений в смену и объекта культуры и искусства в поселке Шушары, на ул. Школьная.

Совместно с вышеназванными застройщиками компания выполнит реконструкцию Волхонского шоссе и транспортной развязки, а также строительства нескольких улиц.

ГРК приняла решение отказать пяти компаниям в определении условий обеспеченности проектов жилищного строительства объектами обслуживания жилой застройки, а также объектами инженерно-транспортной инфраструктуры в условиях текущей градостроительной ситуации в Санкт-Петербурге. Среди них ООО «Специализированный застройщик «САНРАЙС» с проектом строительства многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой площадью 4 305,36 кв.м в Приморском районе, на ул. Яхтенная, участок 1.  ООО Специализированный застройщик «Приморский Северо-Запад» с проектом строительства жилого дома площадью 12 767 кв.м в Приморском районе, Пригородный, участок 198 (Каменка). ООО Специализированный застройщик «Приморский 78» с проектом строительства многоквартирного дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом в Каменке (Пригородный, участок 198). Заявленная площадь жилых помещений - 13 612 кв.м. АО «Специализированный застройщик «Строительный трест» в отношении территории, ограниченной проектным продолжением Индустриального пр., Шафировским пр., продолжением Шафировского пр., кольцевой автомобильной дорогой, береговой линией р. Охты в Красногвардейском районе на 130 646 кв.м жилья. ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад», планировавшей построить в Красногвардейском районе, на Пискаревском пр., участок 132, многоквартирные дома со встроенно-пристроенными помещениями, гаражами, автостоянками, жилой площадью 167 013 кв.м.

ООО «Специализированный застройщик «Орион» обратился в Комиссию с проектом строительства многоэтажного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой во Фрунзенском районе, на Курской ул., д. 27. Планируемая жилая площадь - 20 940,46 кв.м. ГРК приняла решение отказать в рассмотрении обращения в связи с наличием просрочки исполнения обязательств перед Санкт-Петербургом (в том числе аффилированными лицами) на срок более шести месяцев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



06.06.2023 12:30

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории возле станции Крюково будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Эта станция станет конечной остановкой третьего Московского центрального диаметра “Ленинградско-Казанский”, который соединит Зеленоград и подмосковный город Раменское уже в этом году. Главная задача — улучшение транспортной и пешеходной доступности станции, ведь после запуска диаметра, согласно проведенным расчетам, число пассажиров вырастет в полтора раза — до 50 тысяч человек в сутки», — отметил Петр Бирюков.

Работы затронут улицы Панфилова, Ленина и Советскую, а также Крюковскую и Привокзальную площади, Проектируемый проезд № 898 и участок Новокрюковской улицы между домами 7 и 10.

В зоне благоустройства уже разместили строительный городок, выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры, организовали безопасные проходы.

Специалисты уберут провода в кабельную канализацию, проведут дополнительную водосточную сеть, заменят покрытие на тротуарах и проезжей части, установят остановочные павильоны и энергоэффективные фонари. Территорию озеленят. Для повышения безопасности пешеходов на переходах рядом со станцией появятся опоры контрастного освещения, а на улице Ленина — новый светофор.

Кроме того, возле станции сделают две плоскостные парковки. Еще около 300 парковочных мест организуют на благоустраиваемых улицах. Специальные места выделят для стоянки такси.

Сейчас специалисты обустраивают разворотную площадку для автобусов возле дома 15 на улице Панфилова. Основные работы по благоустройству планируют завершить к концу этого года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо