В Виллозском поселении откроется больше мест для отдыха


01.06.2023 17:30

В новой концепции генерального плана Виллозского поселения появится рекреационный каркас с системой туристических маршрутов.


Заявку разработчика в среду поддержал градостроительный совет Ленинградской области.

«Проект вышел действительно интересный, чем вызвал новый виток обсуждений, но самое главное, что разработчик учел замечания совета и доработал решения по транспорту, туризму и развитию промышленности. Сегодня это комплексный проект, которому можно дать дальнейшее развитие», — отметил заместитель gредседателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Концепцию изменений в генеральный план разработала мастерская «Тальвег». Архитекторы предложили актуализировать действующую редакцию документа, создав рекреационный каркас и расширив туристический потенциал на базе Тууттари парка. Также разработчики добавили новые промышленные площадки на севере поселения, две территории комплексной жилой застройки и учли планы по созданию зоны ООПТ в центральной части поселения.

По рекомендации Градостроительного совета разработчик учтет перспективы строительства трамвайного парка со стороны Петербурга, добавит этапы развития территории и расширит обоснование проекта по развитию социальной и инженерной инфраструктуры.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



01.06.2023 17:00

Министерство обороны потребовало от "Строительного треста" освободить принадлежащий ведомству ангар в Левашово.


Прокуратура Западного военного округа обратилась в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области с иском, в котором просит истребовать имущество из чужого незаконного владения и привлечь АО "Специализированный застройщик “Строительный трест”" к административной ответственности.
Как пояснили представители девелопера, предметом разбирательства является одно из двух строений складского назначения (ангар), расположенное на земельном участке в Левашово. Им АО "СЗ “Строительный трест”" пользуется по договору аренды с комитетом имущественных отношений (КИО) Санкт–Петербурга.
"Совершенно рядовая бесконфликтная ситуация. Уже после заключения договора аренды с КИО один из ангаров был признан собственностью министерства обороны РФ. В настоящее время ангар освобождён и передан министерству, о чём и будет заявлено в суде", — отмечают в пресс–службе компании.
Там заверяют, что земельный участок в Левашово используется только под складские цели. Строить там многоквартирные дома не планируется.
Точный адрес спорного ангара в компании не назвали.
В прокуратуре Западного военного округа на запрос не ответили.
Участники рынка напоминают: летом прошлого года компания "Стройтрестгалант–2", входящая в группу "Строительный трест", выкупила соседний с ангаром участок за 3 млрд рублей. Это 53 га, приобретённые в ходе торгов по банкротству ООО "Мегапром", права требования по активам которого принадлежат банку "Траст". Возможно, соседние участки были взяты "Строительным трестом" в аренду у КИО.
Приобретённая территория представляет собой незастроенные участки с одной внутренней дорогой, без коммуникаций и объектов инфраструктуры, но при этом обладает хорошей транспортной доступностью.
На территории можно построить 317 тыс. м2 жилья. По подсчётам экспертов, проект может потребовать до 31 млрд рублей инвестиций, которые дадут 55–60 млрд рублей выручки.
Предположительно, в Петербурге Минобороны принадлежит более 130 га земли и здания общей площадью как минимум 1 млн м2. Это без учёта активов в пригородах — Курортном, Пушкинском, Колпинском, Петродворцовом и Кронштадтском районах. Хотя именно там расположены крупнейшие городские объекты Минобороны. Ещё больше земель и зданий — в Ленобласти.
ФГКУ "Северо–Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны сейчас активно защищает интересы ведомства в судах. За последние 2 года оно выступало в качестве истца 57 раз, общая сумма требований — почти 20 млн рублей.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндолин Роман/Деловой Петербург