Утверждён порядок согласования архитектурно-градостроительного облика


31.05.2023 11:30

Принято постановление Правительства России, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования.


Акт разработан Минстроем России в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.

К 1 сентября текущего года органы местного самоуправления должны определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы будут включены исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие территории значимые для муниципалитета.

«Сокращение инвестиционно-строительного цикла – это одно из важнейших направлений в работе министерства, но оно не должно идти в ущерб архитектурному разнообразию городов нашей страны. Поэтому Минстроем России был подготовлен закон, подписанный в конце прошлого года, который позволяет людям на местах, местному самоуправлению принимать решения по защите и развитию облика своих населённых пунктов. При его применении важно обеспечить объективность и прозрачность проведения этой процедуры», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Акт направлен на исключение субъективного подхода при согласовании АГО и возможных злоупотреблений со стороны местных властей. Для этого в градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования. Им должен будет соответствовать объект, при строительстве и реконструкции которого требуется согласование архитектурно-градостроительного облика.

Еще одна новелла – это правила согласования АГО. В соответствии с ними к мероприятию могут быть привлечены эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, экономики города, истории, культуры, археологии, дендрологии и экологии. Для прохождения процедуры инициатор строительства направляет на рассмотрение в уполномоченный орган разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями. Представленные материалы оцениваются на предмет соответствия требованиям к АГО, указанным в градостроительном регламенте, в течение 10 дней. В случае отказа в согласовании дополнительно должны быть представлены обоснование и рекомендации к доработке материалов.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



31.05.2023 11:00

У жителей региона остался день, чтобы выбрать общественные пространства, которые преобразят в следующем году.


Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства продолжится до 31 мая включительно. Выбрать одну из 83 территорий в Калининграде, Янтарном и Гвардейском округах могут жители региона в возрасте от 14 лет на сайте 39.gorodsreda.ru.

Сейчас это сделали более 41 тысячи человек. Большинство перешли по ссылке сами, а более 11 тысяч – воспользовались помощью волонтеров в городах-участниках.

Среди добровольцев за полтора месяца голосования желание поучаствовать выразили 140 человек в Калининграде, Гвардейске и Янтарном. Волонтеры посетили массовые мероприятия, где информировали жителей о возможности отдать голос за благоустройство территорий, а также помогли сделать выбор через специальное приложение на планшете.

Сегодня и завтра, 30 и 31 мая, обратиться за помощью волонтеров в голосовании можно:

- в Калининграде на улице Театральной, 30 (ТРЦ «Европа»), бульваре Любови Шевцовой, 1, проспекте Победы, 137, улице Гайдара, 120, Солнечном бульваре, 1, улице Красной, 142 (супермаркет «Виктория») ежедневно с 16:00 до 19:00;

- в Гвардейске на площади Победы ежедневно с 16:00 до 18:00;

- в Янтарном на улице Советской, 102, возле супермаркета ежедневно с 16:00 до 19:00, 30 мая – у входа на Янтарный комбинат с 10:00 до 15:00.

В областном центре сейчас лидируют две территории: парк им. Ю. Гагарина в районе ул. Киевской, 134 и сквер на ул. Крымской – ул. Р. Зорге – ул. Краснопрудной. В Гвардейске проекты, набравшие наибольшее количество голосов, меняются неделя за неделей. Так, борьбу за первое место ведут сторонники территории у Дома культуры на ул. Красноармейской и «Сквера искусств» на Юбилейной. В Янтарном пока вырвался на первое место сквер на пересечении ул. Лесной, 2Б, ул. Советской, 74А и ул. Парковая аллея, 2.

Узнать, какие преобразования предстоят этим объектам, а также, чтобы изменить ход голосования, можно по ссылке.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и дать импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области