В подмосковном Зарайске началось благоустройство на трех объектах


31.05.2023 10:30

В Зарайске начались работы по благоустройству на трех территориях: ул. Музейная, территория вокруг Кремля и территория набережной реки Осетр, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«Зарайск – город с богатой историей и сохранившейся древней архитектурой. Он трижды становился одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2018 году мы начали работы по благоустройству в историческом центре города и это позволило превратить его в интересный объект для туристов и создать комфортное пространство для горожан. В 2020 году мы реконструировали часть набережной реки Осетр. В этом году работы будут продолжены. Мы хотим, чтобы Зарайск стал одним из самых современных малых городов России и туристической жемчужиной Подмосковья», - рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

В Министерстве благоустройства напомнили, что Зарайский Кремль является единственным полностью сохранившимся в Подмосковье кремлем. Кроме того, он самый маленький из ныне существующих подобных сооружений в нашей стране. Каменные укрепления были возведены в 1528 году и в течение полувека пережили шесть набегов татарских войск.

Также Зарайск известен тем, что на его территории археологи обнаружили одну из древнейших стоянок эпохи позднего палеолита. Ученые установили, что первые люди здесь поселились еще 23 тысячи лет назад. При раскопках Зарайской стоянки нашли ребро мамонта и древнюю поделку из бивня мамонта, фигурку бизона, которой более 20 тысяч лет.

Работы по благоустройству в Зарайске разбиты на три контракта. По ул. Музейной планируется выполнить работы по перекладке водопроводных сетей. Также там будут уложены покрытия из гранитной плитки и асфальта. Будет проведена работа по установке опор освещения. На территории разместят малые архитектурные формы, установят ограждение, разобьют цветники и проведут дополнительное озеленение и устройство газона и цветников.

На территории вокруг Кремля будут проведены работы по укладке тротуаров и проезжей части из гранитной плитки и асфальта. Кроме того, там запланировано проложить пешеходные дорожки из гранитного отсева, установить опоры освещения и камеры видеонаблюдения. Также в планах произвести работы по перекладке инженерных сетей с последующим проведением благоустройства территории: разбивки цветников и газонов, установке малых архитектурных форм.

На набережной реки Осетр планируется провести работы по обустройству систем наружного освещения и видеонаблюдения. Для удобных прогулок там положат деревянные настилы, установят малые архитектурные формы. Для маленьких посетителей оборудуют детские площадки, а для их родителей – удобные амфитеатры. Также на территории организуют дорожно-тропиночную сеть с различными видами покрытий.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области



31.05.2023 10:00

Совет главных архитекторов России разработает концепции реставрации здания бывшей мебельной фабрики М. Пиетинена в Выборге.


Творческий марафон в формате клаузуры пройдет в рамках общей программы заседания совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации с 21 по 25 июня 2023 года.

«Оргкомитет совета подготовил насыщенную трехдневную программу. Центральной частью повестки станет архитектура быстрого реагирования — реанимация старого фонда в непрерывно развивающемся городе и возведение новых объектов со сжатым циклом реализации. Этому будут посвящены круглые столы, мастер-классы и лекции. Конечно, каждый вопрос нужно рассматривать предметно, поэтому предлагаем коллегам со всей страны дать свои предложения по архитектурной адаптации выборгского объекта культурного наследия — здания мебельной фабрики М. Пиетинена», — рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко. 

В клаузуре примут участие начинающие архитекторы и градостроители – студенты московских и петербургских ведущих ВУЗов – НИУ МГСУ, Государственного университета по землеустройству, СПбГАСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина.

Совет ведет свою историю с 1998 года и осуществляет деятельность под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области