Москва. Перечень утвердили


14.09.2005 19:13

Более 200 жилых домов Минобороны могут перейти в собственность Москвы.


218 жилых домов министерства обороны и коммуникаций к ним до конца текущего года перейдут в собственность Москвы, сообщила в среду первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Людмила Осипова.

Перечень домов и коммуникаций к ним утвержден в среду на заседании Мосгордумы.
Г-жа Осипова отметила, что всего в Москве 266 ведомственных жилых домов Минобороны. Передаваемые 218 домов расположены в девяти округах столицы, за исключением Зеленограда. Большая часть этих строений расположена в Восточном округе. «В перечень мы включили только те объекты, которые предложило Москве министерство обороны», – сказала представитель департамента и добавила, что список может быть расширен.

По словам Людмилы Осиповой, Минобороны обратилось с просьбой о передаче жилья в собственность столицы несколько лет назад. Однако из-за несвоевременного предоставления технической, бухгалтерской, иной документации и несогласования с различными службами процедура оформления была задержана.

Людмила Осипова отметила, что все передаваемые дома оформлены актами готовности к зиме. «В бюджете столицы деньги на эксплуатацию этого жилого фонда выделены», – сказала она.

Людмила Осипова уточнила, что список передаваемых жилых домов будет утверждаться правительством РФ.
Источник: «Интерфакс»


Подписывайтесь на нас:


12.07.2005 14:49

Северо-Западу необходимо почти 7 млрд руб. на строительство и реконструкцию учреждений культуры в 2006 году.


Таковы предварительные итоги заявочной компании в регионе на 2006 год, которые подвели в Пскове на семинаре-совещании «Планирование строительно-реставрационных работ на недвижимых памятниках истории и культуры».

Всего подано 87 заявок на финансирование в рамках федеральной адресной инвестиционной программы «Культура», на строительство и реконструкцию учреждениям культуры необходимо 6777,3 млн рублей, сообщает ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Hа большую часть средств претендует Петербург – музеи и театры Северной столицы просят 5999,6 млн рублей. Республике Карелия необходимо 305,7 млн рублей, Архангельской области – 175,1 млн рублей, Ленинградской – 60,5 млн рублей, Республике Коми – 65,6 млн рублей, Ненецкому АО – 55 млн рублей и Калининградской области – 23,4 млн рублей.

Между тем, по словам специалиста организационно-планового управления ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Натальи Калетниной, поданные заявки должны пройти ряд инстанций – Минэкономразвития, правительство, Госдуму, и только в январе-феврале выйдет перечень строек и реставрационных объектов, которые будут финансироваться из федерального бюджета.

«Сегодня в Минэкономразвития мы отдали перечень заявок со всей России на 17 миллиардов рублей, эта цифра нереальная и попасть в федеральную адресную инвестиционную программу очень сложно», – сказала г-жа Калетина.

По ее словам, в 2005 году эта цифра составляла 5,5 млрд рублей по России, и 2,1 млрд рублей по Северо-Западу. Наталья Калетина также отметила, что в первую очередь шансы на финансирование «объекты с высокой степенью строительной готовности», вместе с тем снижается финансирование реставрации.

Специалисты отмечают, что лишь треть заявок на финансирование оформлено правильно. Учреждения культуры рассчитывают на миллионы рублей, однако не могут четко представить простейшую схему планирования работ и распределения предполагаемых средств.
По материалам «Интерфакса»


Подписывайтесь на нас: