Москва. Перечень утвердили


14.09.2005 19:13

Более 200 жилых домов Минобороны могут перейти в собственность Москвы.


218 жилых домов министерства обороны и коммуникаций к ним до конца текущего года перейдут в собственность Москвы, сообщила в среду первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Людмила Осипова.

Перечень домов и коммуникаций к ним утвержден в среду на заседании Мосгордумы.
Г-жа Осипова отметила, что всего в Москве 266 ведомственных жилых домов Минобороны. Передаваемые 218 домов расположены в девяти округах столицы, за исключением Зеленограда. Большая часть этих строений расположена в Восточном округе. «В перечень мы включили только те объекты, которые предложило Москве министерство обороны», – сказала представитель департамента и добавила, что список может быть расширен.

По словам Людмилы Осиповой, Минобороны обратилось с просьбой о передаче жилья в собственность столицы несколько лет назад. Однако из-за несвоевременного предоставления технической, бухгалтерской, иной документации и несогласования с различными службами процедура оформления была задержана.

Людмила Осипова отметила, что все передаваемые дома оформлены актами готовности к зиме. «В бюджете столицы деньги на эксплуатацию этого жилого фонда выделены», – сказала она.

Людмила Осипова уточнила, что список передаваемых жилых домов будет утверждаться правительством РФ.
Источник: «Интерфакс»


Подписывайтесь на нас:


12.07.2005 16:12

Пензенская область планирует в 2006 году увеличить финансирование региональной ипотечной программы в 10 раз.


Пензенской области рассматривает вопрос о десятикратном увеличении в 2006 году финансирования региональной программы ипотечного кредитования по сравнению с 2005 годом – до 150 млн рублей, сообщил вице-губернатор региона Николай Ащеулов. «В настоящее время готовится законопроект, согласно которому на бюджетное кредитование ипотеки в 2006 году планируется направить 150 миллионов рублей», – сказал Ащеулов.

В случае утверждения законопроекта Законодательным собранием области, средства будут направляться на погашение первоначального взноса за приобретаемое жилье семьям, родившим третьего ребенка, уточнил вице- губернатор. По его словам, эта мера рассматривается как шаг к улучшению демографической ситуации в регионе.

«Мы считаем, что это будет высоким материальным стимулом для рождения третьего ребенка в семье, желающей улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, но не имеющей достаточных первоначальных средств», – сказал Николай Ащеулов. Он пояснил, что такие семьи будут получать государственные ипотечные жилищные сертификаты в размере первоначального взноса за квартиру.

В настоящее время область участвует в финансировании долей правительства в уставном капитале регионального агентства ипотечного кредитования. Объем финансирования в 2005 году составит 15 млн рублей.
По материалам ИА «Интерфакс-Поволжье»


Подписывайтесь на нас: