Москва. Перечень утвердили
Более 200 жилых домов Минобороны могут перейти в собственность Москвы.
218 жилых домов министерства обороны и коммуникаций к ним до конца текущего года перейдут в собственность Москвы, сообщила в среду первый заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Людмила Осипова.
Перечень домов и коммуникаций к ним утвержден в среду на заседании Мосгордумы.
Г-жа Осипова отметила, что всего в Москве 266 ведомственных жилых домов Минобороны. Передаваемые 218 домов расположены в девяти округах столицы, за исключением Зеленограда. Большая часть этих строений расположена в Восточном округе. «В перечень мы включили только те объекты, которые предложило Москве министерство обороны», – сказала представитель департамента и добавила, что список может быть расширен.
По словам Людмилы Осиповой, Минобороны обратилось с просьбой о передаче жилья в собственность столицы несколько лет назад. Однако из-за несвоевременного предоставления технической, бухгалтерской, иной документации и несогласования с различными службами процедура оформления была задержана.
Людмила Осипова отметила, что все передаваемые дома оформлены актами готовности к зиме. «В бюджете столицы деньги на эксплуатацию этого жилого фонда выделены», – сказала она.
Людмила Осипова уточнила, что список передаваемых жилых домов будет утверждаться правительством РФ.
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас:
В Москве утвержден план строительства метро на 2005-2007 годы.
Согласно принятому документу, в ближайшие три года будут построены участки Митинско-Строгинской линии от станции «Парк Победы» до станции «Кунцевская» и от станции «Крылатское» до станции «Строгино».
На Люблинско-Дмитровской линии планируется проложить участок от станции «Чкаловская» до станции «Трубная» с организацией пересадочных узлов на Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линию. Кроме того, на этой же линии будет построен участок от станции «Трубная» до станции «Марьина Роща». Также планируется возвести оборотные тупики за станцией «Улица Старокачаловская» Бутовской линии.
До 2008 года планируется провести подготовительные работы для строительства участка от станции «Юго-Западная» в районы Солнцево и Ново-Переделкино, а также электродепо «Солнцево».
Как сообщил на заседании правительства начальник метрополитена Дмитрий Гаев, уже в текущем квартале будет открыт второй выход на станции «Маяковская». По его словам, также планируется ввести в эксплуатацию первоочередной участок линии мини-метро от станции «Киевская» до международного делового центра «Москва-Сити».
Префектурам Центрального, Западного, Юго-Западного, Южного административных округов, департаменту земельных ресурсов города и Москомархитектуре поручено оказать содействие метрополитену по предоставлению земельных участков для возобновления строительства участков метро от станции «Марьино» до станции «Зябликово» и от станции «Красногвардейская» до станции «Братеево».
«Трудно представить Москву без метрополитена», – сказал на заседании вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, подводя итоги. Он отметил, что до 9 млн. человек ежедневно посещают московскую подземку. Валерий Шанцев назвал планы развития метростроения очень важными.
По материалам М2
Подписывайтесь на нас: