Более 40 музейных зданий отреставрировали в столице за последние пять лет


30.05.2023 15:30

За последние пять лет город отреставрировал и привел в порядок более 40 памятников архитектуры, в которых экспонируют свои коллекции столичные музеи.


Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

«В знаковых исторических зданиях располагаются многие музеи столицы. Узнаваемыми и неповторимыми их делают не только уникальные собрания, но и архитектурный облик — оформление фасадов и интерьеров. За последние пять лет специалисты привели в порядок более 40 таких объектов», — рассказала Наталья Сергунина.

Экспозиции в отреставрированных памятниках архитектуры знакомят москвичей и туристов с самыми разными эпохами и людьми, которые внесли вклад в развитие русской культуры, науки и искусства.

Один из примеров — палаты Старого государева двора в Зарядье. Сейчас они являются частью Государственного исторического музея. Известно, что первыми их владельцами были купцы Ховрины — с тех пор сохранился белокаменный подклет. Палаты «на верхних погребах» остались со времен другого хозяина — деда Михаила Романова боярина Никиты Захарьина-Юрьева. В 1631 году они стали частью Знаменского монастыря. Впервые работы по возвращению исторического облика провел здесь еще в середине XIX века основоположник научной реставрации в России Федор Рихтер по указанию императора Александра II.

Полтора века спустя, в 2017‒2018 годах, были приведены в порядок фасады, кирпичная кладка стен, кровля, каменная лестница при входе, каменные полы и своды. Специалисты восстановили обмазки и штукатурное покрытие потолков, живопись на стенах и деревянную отделку интерьеров. Утраченные элементы воссоздали по старинным технологиям. Проект был отмечен премией конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

Другой лауреат конкурса — дом Ивана Тургенева на Остоженке. Деревянный особняк в стиле ампир построен в 1819 году. В сентябре 1840 года в нем поселилась мать будущего классика русской литературы Варвара Тургенева. Масштабная реставрация дома проходила с 2015 по 2018 год. Специалисты усилили фундамент и несущие конструкции, привели в порядок деревянные стены, окна, двери, интерьеры и фасады. Здание занимает Дом-музей И.С. Тургенева — филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Павильон «Грот» в усадьбе Кусково воздвигли по указанию графа Петра Шереметева в середине XVIII века. Уникальная особенность этого памятника — декор, выполненный тысячами раковин 24 видов моллюсков. За 250 лет здание не раз пытались реставрировать, но только во время работ, проведенных с 2017 по 2019 год, особое внимание уделили именно этому элементу. Проблема заключалась в том, что за два с лишним века одни моллюски вымерли, другие эволюционировали и изменились в размерах. На помощь пришли ученые из Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук: они помогли найти альтернативы для восполнения утрат. Кроме того, реставраторы усилили несущие конструкции, воссоздали утраченные элементы балюстрады и декоративные вазоны, позолотили дверные и оконные металлические решетки. Сейчас павильон «Грот» — один из самых известных объектов музея-усадьбы «Кусково».

Комплексные работы провели два года назад в помещениях Музея-квартиры Федора Достоевского. Писатель жил здесь в детстве, с 1823 по 1837 год. Специалисты отреставрировали кирпичную кладку и штукатурный слой, кровлю, окна и двери, печные изразцы и лестницы, паркет и другие декоративные элементы.

История здания, в котором сейчас расположен Музей Павла и Сергея Третьяковых, насчитывает несколько столетий. В 1795 году владение купил купец Захар Третьяков, дед известных коллекционеров. До национализации дом принадлежал семье, после в нем организовали общежитие. В 1978 году строение передали Государственной Третьяковской галерее. Реставрация началась в 2017 году. Сначала специалисты укрепили стены. Затем по историческим чертежам воссоздали участки белокаменного карниза, облицовки цоколя, подоконников, оконные рамы из дуба, латунную фурнитуру. Кроме того, реставраторы расчистили и сохранили на лестнице участок старинной кирпичной кладки. Было сделано немало других интересных открытий. Благодаря этому труд специалистов отметили сразу тремя номинациями «Московской реставрации» в 2021 году.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru



30.05.2023 15:00

В Коми за 3 дня до окончания голосования определись территории-лидеры, которые в приоритетном порядке благоустроят в 2024 году.


Около 60 тысяч жителей Коми приняли участие во всероссийском онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На выбор жителей представлены 35 территорий и 5 дизайн-проектов ранее выбранных территорий в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Емве и Жешарте.

Сыктывкарцы чаще всего голосуют за благоустройство городской площадки «Лучшее место» возле Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а воркутинцы выбирают территорию пл. Центральная по ул. Суворова. Жители Инты отдали больше всего голосов за площадь Ленина. В Усинске в голосовании лидирует обустройство Тропы здоровья, в Сосногорске – семейный парк «Югыд Лун». Ухтинцы голосуют за благоустройство пешеходной дорожки от мемориала «Вечный огонь» вдоль реки Ухта. В Жешарте выбирают территорию за жилыми домами № 17 корп.1 и 2 по ул. Свердлова от ул. Мира вдоль домов № 5а по ул. Мира, № 17 корп.1, № 11, № 15 по ул. Свердлова. В Печоре и Емве жители голосуют за дизайн-проекты ранее выбранных территорий для благоустройства.

Проголосовать можно до 31 мая на сайте https://11.gorodsreda.ru/ или на портале «Госуслуги» https://pos.gosuslugi.ru/lkp/ (не через мобильное приложение). Для этого необходимо авторизоваться на портале, далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе «Выскажите своё мнение» оставить свой голос за понравившийся объект.

Те, у кого нет учетной записи на Госуслугах, могут проголосовать с помощью волонтеров через мобильный телефон. Добровольцы будут консультировать около администраций муниципальных образований, в МФЦ, на оживленных улицах города или вблизи территорий, которые выставлены на голосование.

Принять участие и отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства могут граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2024 год.

Ответы на наиболее частые вопросы о том, как проголосовать, можно найти здесь.

В Республике Коми впервые онлайн-голосование по выбору территорий прошло в 2021 году. В нём приняли участие более 33 тысяч человек в 7 городах республики. В 2022 году проголосовали 38 тысяч граждан, были выбраны 24 территории, которые благоустроят в этом году.

Территории и дизайн-проекты, участвующие в голосовании: 

Город Сыктывкар – 18 территорий.

  1. Пешеходная зона вдоль Октябрьского проспекта (четная сторона) от ул. Малышева до ул. Печорской.
  2. Территория общего пользования в районе ул. Интернациональная и ул. Ленина (Яблоневая аллея).
  3. Пешеходная зона по ул. Ленина (четная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора).
  4. Пешеходная зона по ул. Ленина (нечетная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора).
  5. Пешеходная зона по ул. Орджоникидзе (четная сторона) от ул. Карла Маркса до ул. Юхнина.
  6. Территория общего пользования в районе МАУК «ЦДиК «Октябрь».
  7. Пешеходная зона по ул. Петрозаводская от Октябрьского проспекта до ул. Малышева (нечетная сторона).
  8. Городская площадка «Лучшее место», г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 21 (МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»).
  9. Пешеходная зона по ул. Карла Маркса от МКД № 216 до МКД № 228.
  10. Пешеходная зона по пр. Бумажников от жилого дома № 43/15 до жилого дома №53Г.
  11. Пешеходная зона по ул. Молодежная от ул. Островского до жилого дома № 8 по ул. Молодежной.
  12. Пешеходная зона по ул. Славы (четная сторона) от автодороги Сыктывкар - Ухта до ул. Емвальская.
  13. Пешеходная зона по ул. Космонавтов (четная сторона) от пр.Бумажников до здания № 6 по ул. Космонавтов.

  14.Пешеходная зона в районе здания 27/11 по ул. Мира (остановочный комплекс поликлиника).

  1. Общественная территория в пгт Краснозатонский на прилегающей территории у памятника участников ВОВ.
  2. Общественная территория в пгт Краснозатонский: площадь им. Е.В. Чепыгина, Аллея Ветеранов.
  3. Пешеходная зона по ул. Судостроительная от ул. Ломоносова до ул. Корабельная (четная и нечетная сторона).
  4. Пешеходная зона по ул. Корабельная от ул. Судостроительная до ул. Ухтинская (четная сторона). 

Город Воркута – 3 территории.

  1. Территория пл. Центральная по ул. Суворова.
  2. Сквер ул. Московская – ул. Горняков.
  3. Сквер по ул. Суворова, в районе д. 32-34. 

Город Инта – 3 территории.

  1. Площадь Ленина.
  2. Участок проезда автодороги от дома № 30 по ул. Мира до здания ул. Мира, дом 24а (магазин «Зоя», аптеки).
  3. Территория, прилегающая к магазину «Детский мир» по улице Куратова, дом 50а. 

Город Усинск – 3 территории.

  1. Сквер «Первостроителю».

2.Тропа здоровья (1 этап).

  1. С. Усть-Уса «Парк-Победы». 

Город Ухта – 2 территории.

  1. Благоустройство набережной Нефтяников.
  2. Благоустройство пешеходной дорожки от мемориала «Вечный огонь» вдоль реки Ухта. 

Город Сосногорск – 4 территории.

  1. Аллея Славы (1 этап).
  2. Скульптура «Слава труду» ул. Пионерская г. Сосногорска.
  3. Семейный парк «Югыд Лун».
  4. Сквер Железнодорожников по ул. З. Космодемьянской. 

Поселок Жешарт (моногород) – 2 территории.

  1. Территория за жилыми домами № 17 корп. 1, корп. 2 по ул. Свердлова (2 этап) (от ул. Мира вдоль домов № 5а по ул. Мира, № 17 корп.1, № 11, № 15 по ул. Свердлова).
  2. Тротуар вдоль дороги ОПМЗ «По пгт Жешарт» ул. Индустриальная (1 этап) (от ул. Молодежная до ул. Свердлова). 

Город Печора – территория «Парк геологов» выбрана в прошлые годы, будет голосование за 3 дизайн-проекта по территории.

  1. Дизайн-проект№ 1: покрытие велодорожки резиновой крошкой, парковое освещение.
  2. Дизайн-проект № 2: спортивная площадка, урны, скамейки, парковое освещение.
  3. Дизайн-проект № 3: входные группы, парковка, качели, парковое освещение. 

Город Емва – территория «Парка семейного отдыха» выбрана в прошлые годы, будет голосование за 2 дизайн-проекта по территории.

  1. Дизайн-проект № 1: обустройство пешеходных дорожек, зелёной зоны, установка элементов детской площадки, установка декоративных фонарей, скамеек, урн, вазонов.
  2. Дизайн-проект № 2: обустройство зоны детской площадки, зоны перголы с качелями, зоны отдыха, зоны спортивной площадки, зоны активных игр (геопластика), зоны проведения мероприятий, установка скамеек урн, вазонов.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо