Для больницы имени В.В. Вересаева построят вертолетную площадку


30.05.2023 13:30

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство вертолетной площадки для городской клинической больницы им. В.В. Вересаева в Дмитровском районе.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В городе последовательно обновляются крупные медицинские центры, при этом большое внимание уделяется оперативности оказания медицинской помощи. Благодаря вертолетной площадке больница Вересаева станет одним из шести московских скоропомощных стационарных комплексов, которые будут работать по новому стандарту экстренной медицинской помощи. Вся разрешительная документация, необходимая для начала строительства, оформлена», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Строительство начнётся по адресу: улица Лобненская, дом 10. Работы будут вестись за счёт средств городского бюджета.

В рамках проекта предусмотрено устройство в составе скоропомощного комплекса бетонной посадочной площадки.  Для обеспечения полетов в ночное время и в условиях плохой видимости площадку оборудуют огнями зоны приземления и отрыва, также по периметру разместят прожекторы, импульсный маяк и ветроуказатель с подсветкой. Координация полетов будет осуществляться из диспетчерского пункта.

«В двухэтажном здании обустроят рабочее место диспетчера, разместят метеорологическое оборудование, оборудование радиосвязи и регистрации переговоров. На втором этаже появится диспетчерская вышка и комната отдыха. Наши инспекторы составят индивидуальную программу проверок для вертолетной площадки и диспетчерского пункта, чтобы на всех этапах работ контролировать качество возводимых конструкций и применяемых материалов», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Размер вертолетной площадки составит 26 на 26 метров. Площадь диспетчерского пункта – 80 кв. метров.

Заммэра напомнил, что новый 4-этажный скоропомощный комплекс при клинической горбольнице им. В.В. Вересаева был введен в эксплуатацию в конце прошлого года.

«После сдачи вертолетной площадки комплекс заработает с полным функционалом, однако, уже сейчас учреждение оперативно оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь. Оно оснащено самым современным диагностическим оборудованием, гибридными операционными, а самое главное в центре работают опытные врачи и медсестры», - добавил Андрей Бочкарёв.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



30.05.2023 13:00

На территории новгородского кремля продолжается сборка кофейного павильона.


Он расположен в районе входа со стороны пешеходного моста через Волхов, рядом с Пречистенской аркой.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, было получено разрешение министерства культуры РФ и согласован проект установки кофейного павильона.

Новгородцы неоднозначно восприняли появление «Кофемолки» в кремле. Сейчас это обсуждается в социальных сетях.

— Утренняя прогулка вызвала у меня ряд вопросов. В кремле устанавливается сейчас кофейня. Рабочие, которые собирают конструкцию, подтвердили это. У нас места в кремле сдаются в аренду? Что следующее? Киоск с шавермой? — написал член Общественной палаты РФ 7 состава Шамиль Омаров.

Отметим, что новгородский кремль является памятником архитектуры федерального значения, а также памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

— В самой продаже еды и напитков на территории кремля нет ничего предосудительного, но выбор конкретного места размещения и внешний вид кофейни — вызывают вопросы, — прокомментировала представитель Центра развития городской среды Новгородской области Анна Соколова. — Во-первых, так ли необходим отдельно стоящий торговый павильон? Есть практика обустройства кофейни при музеях, библиотеках, филармонии — удобно как для посетителей этих учреждений, так и для всех желающих. Во-вторых, для отдельно стоящего торгового павильона на такой территории надо тщательно выбирать как место размещения — чтобы не заслонял объекты туристского интереса, так и внешний вид. Для таких статусных объектов должен быть разработан свой дизайн-код (пример — Нижегородский кремль).

Она также отметила, что торговый киоск одно время стоял в районе Детского музейного центра и это место вопросов не вызывало. Киоск был нейтрального внешнего вида, внимание на себя не перетягивал. Здесь же, по словам Анны Соколовой, совсем другая картина: массивный шестигранник на фоне кремлёвской стены.

Многие новгородцы вспомнили, что кофейню ставят на аллее смерти. В их детстве здесь на деревьях ещё сохранялись большие гвозди, таблички и прочее, что использовали для казни партизан захватчиками во время оккупации Новгорода.

Некоторые отметили, что именно у этой сети кофеен есть преференции, так как её владелец Илья Сильянов является депутатом новгородской областной думы.

— Я пообщался с владельцем другой новгородской кофейни. По его словам, все лучшие места получает именно «Кофемолка». Где других и слушать не хотят, там, якобы, «Кофемолке» зелёный свет— сообщил автор Telegram-канала «Ушкуйник».

В ходе дискуссий кто-то также рассказал, что концепция «Кофемолки» была позаимствована у сети кофеен «Коффишка».

Новгородцы также обращали внимание на то, что до ближайших кофеен, в том числе «Кофемолки», идти недалеко. А если и ставить кофейню непосредственно у кремля, то можно было это сделать с внешней его стороны, а не внутри. Вспоминали и закрытый легендарный ресторан «Детинец» в одной из башен кремля.

— На мою реплику, почему было не поставить «Кофемолку» за кремлёвскими воротами у пешеходного моста, Илья сказал, что в месте ему там городские власти отказали (и правда, холодильники на колёсах с рваными зонтами город же украшают куда лучше), а в музее не отказали, прикиньте? — рассказала автор Telegram-канала «Диванный медиацербер» после встречи с предпринимателем.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: НОВЫЙ ГОРОД