Ко Дню города в Петербурге на Синем мосту появится сразу 6 исторических садов


26.05.2023 16:00

К Дню города Комитет по благоустройству подготовил подарок для жителей и гостей Санкт-Петербурга.


На Исаакиевской площади появится новая зеленая зона, в которой традиции, заложенные Петром I, сочетаются с современными технологиями. Она расположится прямо на Синем мосту.

Санкт-Петербург славится регулярными садами, это и Летний сад, и Царское село, партерная часть Ораниенбаума и, конечно, парки Петергофа. И вот еще один сад в регулярном стиле раскинется в самом центре города. Он будет выстроен по принципу торжественного партера из шести боскетов, внутри каждого боскета своя планировка и свое цветочное оформление.

Под деревья подготовлены специальные кадки, в которых они будут находиться до осени. По окончании летнего сезона эти растения украсят набережные рек и каналов.

В настоящий момент идет монтаж необходимого оборудования и зеленых насаждений. Всего здесь появятся 104 липы, 56 из которых отформованы в виде куба, а 48 имеют шарообразную стрижку.

Внутри садов к липам добавятся еще клен, туя и большое количество кустов и цветов: вейгела, самшит, рододендроны, розы, лаванда, лобелия и гортензия.

По задумкам ландшафтных архитекторов эти сады органично встроятся в ансамбль площади, доминантой которой является гордо возвышающийся Исаакиевский собор. Там, где раньше была стоянка автомобилей, появится пространство для отдыха и осмысления великого исторического наследия, которое так бережно сохраняется в нашем городе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



26.05.2023 15:54

По данным аналитиков Домклик, в Сбербанке каждую 5-ю сделку с недвижимостью в СЗФО заключают за свои средства – без использования ипотеки.


В офисе банка готовят договор, направляют документы на электронную регистрацию и обеспечивают безопасный расчёт после перехода права.

Так, за четыре месяца 2023 года сервисом Сбера «Электронная регистрация» от Домклик для неипотечных сделок жители Северо-Запада воспользовались 6 тыс. раз, услугу «Безопасные расчёты» от Домклик выбирали ещё чаще – 6,2 тыс. раз. При этом, клиент сам решает, нужен ему только один из сервисов или оба одновременно. Недавно Домклик запустил новый сервис «Регистрация и расчёты», который объединяет эти две услуги, – с его помощью можно безопасно зарегистрировать право собственности и провести денежные расчёты между сторонами почти в 3 раза дешевле, чем если оформлять их по отдельности. За первый месяц с момента запуска услуги «Регистрация и расчеты» в СЗФО ею воспользовались уже более тысячи раз.

Услуга подходит тем, кто покупает или продаёт вторичную недвижимость или дом с участком. В сделке могут участвовать только физлица — и со стороны покупателя, и со стороны продавца.

Записаться на сделку за свои средства в офисе Сбербанка можно с помощью сервиса недвижимости Домклик от Сбера.

АВТОР: Пресс-центр Северо-Западного банка Сбербанка России
ИСТОЧНИК: Пресс-центр Северо-Западного банка Сбербанка России
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо