Качели и сирень: ленинградцы выбирают благоустройство


26.05.2023 14:30

Голосование за благоустройство близится к финалу: выбрать дизайн-проекты парков, набережных, бульваров можно до 31 мая на портале 47.gorodsreda.ru.


Уже больше 128 тысяч жителей Ленинградской области отдали свои голоса за то, какие общественные пространства появятся в Ленинградской области в 2024 году.

«29 городов получат новый облик мест для занятий спортом, прогулок, отдыха. Приглашаю всех жителей, кому уже исполнилось 14 лет, принять участие в голосовании на 47.gorodsreda.ru. Работы по победившим проектам пройдут в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Хочу отметить, что сейчас во всех районах Ленобласти уже идет благоустройство объектов, за которое ленинградцы проголосовали в прошлом году», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Проголосовать можно за дизайн-проекты благоустройства Воронцовского бульвара в Мурино, Яблоневого сада в Выборге, микрорайона «Мариенбург» в Гатчине, парка «Косая гора» в Кудрово, бульвара Гагарина в Лодейном Поле и еще десятки других объектов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



26.05.2023 14:00

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко провел рабочее совещание по вопросам взаимодействия с производителями, импортерами и поставщиками строительных ресурсов с целью обеспечения надлежащего перехода строительной отрасли Санкт‑Петербурга на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также работ по сохранению объектов культурного наследия.


К участию в мероприятии были приглашены руководители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, являющиеся государственными заказчиками в области строительства, и подведомственные им организации.

Напомним, что заключительный этап перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ) начался 25 февраля 2023 года одновременно со вступлением в действие Федеральной сметно-нормативной базы 2022 года. На текущий момент в полной мере на РИМ перешли Ивановская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская области и Приморский край. Начиная с III квартала 2023 года определять сметную стоимость с применением РИМ должна будет вся страна.

Николай Линченко отметил, что для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом требуется наличие индексов изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов, а также сметных цен строительных ресурсов в текущем уровне цен, размещенных в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)*.

«На сегодняшний день для Санкт‑Петербурга во ФГИС ЦС размещено только 11% необходимых сведений о ценах на строительные ресурсы-представители, которые используются для расчета индексов изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов и всего 2,4% сведений о ценах на строительные ресурсы из общего их числа согласно Классификатору строительных ресурсов», - пояснил вице-губернатор.

По его словам, большинство организаций, которые обязаны подавать сведения о сметных ценах во ФГИС ЦС, либо не предоставляют сведения, либо включают во ФГИС ЦС информацию о строительных ресурсах с ценой равной «0».

«Переход на РИМ позволит использовать при разработке сметной документации прямые актуальные цены строительных ресурсов, учитывать динамику их изменения в реальном времени, обеспечив тем самым максимальное соответствие стоимости строительства рыночным показателям», - добавил Николай Линченко.

*Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2016 №959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве» и в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов». Оператором ФГИС ЦС является Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо