Ленобласть ремонтирует главную дорогу Первомайского


26.05.2023 12:00

Почти 10 километров нового асфальта и обочин появится летом на участке дороги Ушково — Гравийное от федеральной трассы «Скандинавия» через Первомайское и Ольшанники.


Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Государственный контракт на проведение работ уже заключен, техника и дорожники выйдут сюда в июне. Здесь будет уложено два слоя нового покрытия, отремонтированы водопропускные трубы, укреплены обочины и поставлены знаки. Ремонт пройдет через центр поселка Первомайское. На обновляемом участке трассы — интенсивное движение: жители Первомайского и Ольшанников пользуются дорогой, чтобы выехать в сторону Выборга или Санкт-Петербурга. С конца прошлого года здесь серьезно вырос и грузовой трафик. 

По просьбам жителей, в этом году в Первомайском начнется проектирование светофорного поста на перекрестке со Старовыборгским шоссе: летом здесь растет количество автомобилей и проезд по знакам существенно сковывает движение. 

В Выборгском районе Ленобласти в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» также обновляется Молодежное шоссе от границы с Санкт-Петербургом через поселок Сопки и дорога к природному заказнику «Линдуловская роща». На первом объекте уже практически завершена укладка нового покрытия, на втором продолжается замена водопропускных труб, проходящих под трассой.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



26.05.2023 11:30

Завершены комплексные работы по обновлению Петровской набережной – ровесницы Санкт‑Петербурга.


В этом году она так же, как и город, отмечает 320-летие. К юбилею здесь модернизировали 10 объектов наружного освещения и художественной подсветки, установили 307 современных светильников и прожекторов.

«Наш город красив в любое время при любой погоде, но с качественным освещением он становится еще прекраснее. Мы уделяем большое внимание наружному освещению улиц, транспортных магистралей, жилых кварталов, дворов, садов и парков, используем современные материалы и оборудование. Это вопрос не только эстетики, но также комфорта и безопасности. Работу ведем планомерно, учитываем пожелания петербуржцев», - отметил губернатор Александр Беглов.

Вдоль старейшей набережной Северной столицы вместо натриевых светильников установили светодиодные. Проезжая часть получила более равномерное освещение. Фонарями контрастного цвета обозначены пешеходные переходы, в том числе нерегулируемые.

Торшеры наружного освещения, стилизованные под исторические, установлены вдоль пешеходной аллеи от Нахимовского сквера до Мичуринской улицы. Фонари осветили проезжую часть по периметру Дома военморов. Раньше здесь их не было. Освещение сквера тоже модернизировано. При этом конструкция торшера получила изящное декоративное дополнение в виде якоря.

Проведена модернизация освещения вокруг сада, где расположен домик Петра I. Территорию осветили фонари нового поколения на декоративных чугунных опорах, в том числе торшерах, напоминающих газовые. Новое освещение преобразило вечерний облик Нахимовского военно-морского училища, крейсера «Аврора», памятника «Слава Российскому флоту». Оформлены подсветкой скульптуры выдающемуся художнику А.А. Мыльникову, мифологические львы-стражи Ши-Цза. Новая художественная подсветка городских достопримечательностей гармонично украсила старинную набережную.

Масштабная работа выполнена за счет внебюджетных источников - на благотворительные средства ПАО «Газпром» при участии ГБУ «Ленсвет» и ассоциации «Невский свет». Цель программы комплексного благоустройства Санкт‑Петербурга – помочь сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и гостей Северной столицы.

В рамках адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению в 2023 году планируется завершить реконструкцию освещения в сквере Товстоногова. Впервые фонари в сквере на улице Куйбышева появились в 1977 году. Сейчас эту территорию освещают 47 современных светодиодных светильников.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга