Суд обязал отреставрировать скульптуры петербургского Кузнечного рынка


25.05.2023 11:50

Городской центр контроля качества через суд обязали отреставрировать скульптуры Кузнечного рынка.


СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" должно в течение 4 лет привести в порядок статуи на лицевом фасаде рынка в Кузнечном пер., 3, решил Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области. В случае неисполнения решения в срок организации предстоит выплачивать неустойку по 15 тыс. рублей в месяц. Центр учреждён комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле. Среди прочего он занимается управлением государственными рынками (Хасанским, Гражданским и Кузнечным).
Охранным обязательством центру предписывалось не позднее октября 2021 года отреставрировать скульптуры на лицевом фасаде здания. Но их не отреставрировали и достаточных усилий к тому как будто не предпринималось, отмечается в материалах судебных заседаний.
Главными доводами Центра контроля качества в свою защиту было "отсутствие денежных средств на исполнение охранного обязательства" и "длительность процедуры выделения бюджетного финансирования". Суд первой инстанции эти соображения отверг и удовлетворил иск комитета по охране памятников.
Речь идёт о скульптурах "Крестьянин" и "Рабочий", стоящих на возвышениях по сторонам от главного входа на рынок. Несколько лет назад по статуям пошли трещины, так что их пришлось накрыть деревянными ящиками.
В 2017 году директор арендовавшей тогда здание компании "Кузнечный рынок" Николай Нарышкин на круглом столе давал понять, что рынок не спешит заниматься реставрацией, так как опасается, что недвижимость будет продана в другие руки.
"Независимая экспертиза определила предварительную стоимость работ по реставрации этих скульптур в 5 млн рублей. Мне предлагают подарить городу эту сумму, перед тем как нас вышвырнут на улицу?" — рассуждал руководитель ООО "Кузнечный рынок".
Впоследствии Смольный расторг договор с ООО, после чего рынком управляло городское ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса". С декабря 2021–го Кузнечным заведует Центр контроля качества. В его планах развивать рынок как современное гастрономическое пространство.
Кузнечный рынок был построен в 1920–е годы. Статуи рабочего и крестьянина были исполнены скульптором Василием Разумовским. Здание охраняется как региональный памятник.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: citywalls.ru



25.05.2023 11:30

Глава Старорусского района Елена Комарова сообщила, что на строительной площадке у Царицынского источника в Старой Руссе активно ведутся работы.


По её словам, уже завершены прокладка дренажной системы и планировка дорожек. Подрядчик завёз плитку для дорожек. По проекту увет плитки выбран нейтральный, чтобы гармонично вписался в природный ландшафт.

Сейчас идёт подготовка бетонных оснований под малые архитектурные формы (МАФ). Строительные материалы завозят на объект по мере необходимости. Работы идут по графику.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ СТАРОРУССКОГО РАЙОНА