В столице Коми началось строительство лыжной базы на улице Лесопарковой


24.05.2023 15:00

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой доложила заместитель министра физической культуры и спорта Ангелина Селявка.


Заключены все необходимые договоры на присоединения объекта к основным инженерным сетям, а также на оказание услуг авторского надзора. Выполнены и оплачены геодезические работы.

На площадке забиты испытательные сваи, организована работа по водоотведению из котлована.

Согласно плану-графику, в 2023 году планируется завершить основные работы по конструктиву здания лыжной базы и частично выполнить устройство инженерных сетей. На 2024 год –благоустройство, внутренняя отделка и завершение устройства внешних и внутренних инженерных сетей.

По проекту в здании расположатся актовый зал на 50 мест, тренажерный зал со специализированным оборудованием, комната хранения, подготовки и выдачи лыжного инвентаря. Также будет 16 раздевалок вместимостью 10 человек с санузлом и душевой. Еще две раздевалки предусмотрены проектом для маломобильных групп населения. Кроме того, здание будет оборудовано лифтом-подъемником на второй этаж для людей с ограниченными возможностями.

В помещении лыжной базы предусмотрены медицинский блок, сауна, тренерские комнаты, административные и подсобные помещения, буфет.

На территории будет обустроена автомобильная стояка на 105 машиномест, из них 11 – для маломобильных групп населения. Рядом появятся спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, настольный теннис и комплекс уличных тренажеров.

Строительство лыжной базы ведётся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Реализация нацпроектов в Коми находится на особом контроле Главы республики Владимира Уйбы.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми



24.05.2023 14:30

На Балканской площади, которая расположена рядом со станцией метро «Купчино», сотрудниками «Ленсвета» выполнена замена более 100 натриевых светильников на современные светодиодные.


Пространство окружено торговыми центрами, здесь сходятся различные маршруты городского транспорта. Светильниками нового поколения освещены территории конечных станций трамваев, троллейбусов, автобусов. Обновленная система освещения положительно скажется на безопасности и комфорте жителей. С новыми фонарями стали заметнее люди, переходящие дорогу в темное время суток, более четко видны дорожные знаки. Использование современных технологий позволило снизить потребление электроэнергии на объекте более чем в 2,5 раза.

В 2023 году во Фрунзенском районе запланировано построить освещение на территории новой жилой застройки у домов 46 и 48 по Софийской улице, 64 по проспекту Славы, а также заменить около 3 000 натриевых светильников на светодиодные.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков/АСН-Инфо