Ленобласть одевает дороги в разметку


23.05.2023 14:00

На региональных трассах области продолжается сезон обновления разметки: дорожникам предстоит нанести почти полтора миллиона квадратных метров краски и пластика.


По объему это сравнимо с площадью 210 футбольных полей.

Погода благоприятствует быстрому выполнению работ, сейчас нанесено уже около полумиллиона квадратных метров. Полное окончание «разметочной кампании» намечено на конец июня. Помимо привычных глазу белых полос и штрихов со стеклошариками, снова в аварийно-опасных местах и около автобусных остановок делается желтая разметка. Специальный пигмент делает ее яркой и привлекает внимание. Особенно это важно в дождь, снег и метель, когда видимость у водителя сильно сужается. 

Дорожники просят водителей быть внимательными и аккуратно объезжать разметочные машины. Они едут с меньшей скоростью чем весь поток и их видно издалека из-за работающих спецсигналов. По всем вопросам, касающимся возможных недочетов при нанесении разметки (например, замены прерывистой на сплошную и наоборот) можно писать в дорожный телеграмм-канал — https://t.me/dorogi_47.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


10.05.2023 11:00

Новое общественное пространство посетил губернатор Антон Алиханов.


Общая площадь парка составляет 21 гектар и в точности повторяет карту Калининградской области. Это уникальный природный комплекс под открытым небом для семейного отдыха, проведения локальных и региональных событий, с отдельными площадками для каждого муниципалитета. Парковое пространство разбито на функциональные зоны и обустроено пешеходными и велодорожками.

«День Победы - один из самых главных наших праздников. Мне кажется, мы сделали замечательный подарок не только жителям Черняховска, но и всего Янтарного края. Спасибо всем тем, кто созидал это место в память о наших героях. Это очень важно – воспитывать нашу молодежь на примере великого подвига дедов и прадедов. Спасибо родителям, которые привели сегодня в этот парк своих детей, чтобы они прикоснулись и узнали больше о заслугах предков. То, что они совершили, не должно быть просто строчкой в учебнике, просто традицией и воспоминанием на 9 мая. День Победы – это руководство к действию для всех нас. Давайте сделаем так, чтобы наши предки могли гордиться нами. И чтобы их подвиг был вдохновением для новых побед», – подчеркнул губернатор на церемонии открытия.

После Антон Алиханов, а также представители регионального правительства и муниципалитетов высадили саженцы в рамках всероссийской патриотической акции «Сирень Победы».

В этот день был дан старт и первому областному фестивалю «Цветы Победы». Его участниками стали все двадцать два муниципалитета, каждый из которых оформил свою зональную территорию модульными цветочно-растительными композициями из натуральных растений и подготовили творческую программу. По словам организаторов, цель проведения фестиваля – формирование экологической и эстетической культуры у жителей области, продвижения имиджа городов области, привлекательных для туристов и комфортных для проживания, а также налаживания межмуниципального сотрудничества.

Особое место было отведено садово-парковой композиции, посвященной Году педагога и наставника, созданной студентами колледжа строительства и профессиональных технологий и Черняховского педагогического колледжа.

Все представленные композиции будет оценивать компетентное жюри, в состав которого вошли руководители Государственного музея – заповедника «Павловск», Государственного историко – архитектурного и природного музея – заповедника «Парк Монрепо», проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска. Накануне с их участием прошла конференция в формате круглого стола по реставрации объектов архитектуры и садово-паркового искусства, а также сохранению редких пород деревьев.

Парк был заложен в 2000 году к 55- летнему юбилею Великой Победы по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. С 2000 по 2006 год шла активная высадка деревьев, в которой принимали участие все жители города. Обновление парка стало возможным благодаря победе в конкурсе Минстроя Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды».

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Калининградской области

Подписывайтесь на нас: