Ленобласть одевает дороги в разметку
На региональных трассах области продолжается сезон обновления разметки: дорожникам предстоит нанести почти полтора миллиона квадратных метров краски и пластика.
По объему это сравнимо с площадью 210 футбольных полей.
Погода благоприятствует быстрому выполнению работ, сейчас нанесено уже около полумиллиона квадратных метров. Полное окончание «разметочной кампании» намечено на конец июня. Помимо привычных глазу белых полос и штрихов со стеклошариками, снова в аварийно-опасных местах и около автобусных остановок делается желтая разметка. Специальный пигмент делает ее яркой и привлекает внимание. Особенно это важно в дождь, снег и метель, когда видимость у водителя сильно сужается.
Дорожники просят водителей быть внимательными и аккуратно объезжать разметочные машины. Они едут с меньшей скоростью чем весь поток и их видно издалека из-за работающих спецсигналов. По всем вопросам, касающимся возможных недочетов при нанесении разметки (например, замены прерывистой на сплошную и наоборот) можно писать в дорожный телеграмм-канал — https://t.me/dorogi_47.
Набережные в Подпорожье, Пикалево и Луге, Спортивный парк в Сланцах и Яблоневая аллея в Отрадном — сегодняшние лидеры голосования за благоустройство.
Больше 60 тысяч жителей Ленинградской области уже приняли участие в голосовании за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. На портале https://47.gorodsreda.ru/ можно выбрать будущий вид 29 территорий.
«Голосование продлится до конца мая, а строительно-монтажные работы по победившим проектам пройдут в 2024 году. Они будут выполнены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В этом году по нацпроекту в Ленобласти идет благоустройство 106 парков, бульваров, набережных, скверов, аллей и площадей во всех районах», — отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.
Пока минимальную активность в голосовании на https://47.gorodsreda.ru/ показывают жители Лодейного Поля, где выбирают будущее бульвара Гагарина, Кудрово со вторым этапом парка «Косая гора» и Нового Девяткино с парком «Охтинская долина». Голосование завершится 31 мая 2023 года.