Ленобласть одевает дороги в разметку
На региональных трассах области продолжается сезон обновления разметки: дорожникам предстоит нанести почти полтора миллиона квадратных метров краски и пластика.
По объему это сравнимо с площадью 210 футбольных полей.
Погода благоприятствует быстрому выполнению работ, сейчас нанесено уже около полумиллиона квадратных метров. Полное окончание «разметочной кампании» намечено на конец июня. Помимо привычных глазу белых полос и штрихов со стеклошариками, снова в аварийно-опасных местах и около автобусных остановок делается желтая разметка. Специальный пигмент делает ее яркой и привлекает внимание. Особенно это важно в дождь, снег и метель, когда видимость у водителя сильно сужается.
Дорожники просят водителей быть внимательными и аккуратно объезжать разметочные машины. Они едут с меньшей скоростью чем весь поток и их видно издалека из-за работающих спецсигналов. По всем вопросам, касающимся возможных недочетов при нанесении разметки (например, замены прерывистой на сплошную и наоборот) можно писать в дорожный телеграмм-канал — https://t.me/dorogi_47.
В рамках благоустройства пойм рек Шмелевки и Кузнецовки будут сделаны деревянные настилы с небольшими мостками через речки, которые свяжут районы Зябликово и Орехово-Борисово Южное.
Поймы обеих рек расположены в границах этих двух густонаселенных районов, где проживают около 300 тысяч человек.
Глубокими оврагами районы поделены на несколько частей. К примеру, жилые кварталы района Орехово-Борисово Южное разделяет глубокий Садковский овраг, через который невозможно перейти. Сейчас здесь есть одна дорожка через овраг реки Шмелевки недалеко от слияния с Кузнецовкой, один мостик и лестница.
«В ходе работ по благоустройству будет создана разветвленная дорожно-тропиночная сеть по всей территории парка. В труднодоступных местах из-за перепада рельефа будут сформированы эконастилы. Для спуска и подъема из оврагов предусмотрены лестницы и пандусы, а для перехода через реку Шмелевку и Садковский овраг — небольшие мостки, которые свяжут два района», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
В нижней части Садковского оврага планируется организовать прогулочный маршрут, на который можно будет зайти в начале и в конце оврага. Примерно в середине него обустроят лестницы, благодаря чему можно будет перейти с одного берега на другой. Также специалисты проложат прогулочные маршруты вдоль рек Кузнецовки и Шмелевки, а для спуска и подъема здесь появятся лестницы.
«Чтобы соединить берега оврага реки Шмелевки и Садковского оврага, в ходе создания эконастилов организуют мостовые переходы. Всего их будет 19 длиной от трех до 30 метров. Они расположатся на протяжении всей реки как до, так и после пересечения с улицей Ясеневой. Настилы-мостики свяжут с дорожками парка. Чтобы перейти по ним, надо будет спуститься по лестнице или пандусу на дно оврагов и затем подняться аналогичным образом на другой берег», — отметил Сергей Мельников.
Все эконастилы, а также мостики будут устроены на некотором расстоянии от земли. Такое решение позволит предотвратить вытаптывание растений и сохранить гидрологический режим. По этим тропам можно будет прогуляться по глубоким оврагам, познакомиться с местной флорой и фауной и полюбоваться видами природы.