Ленинградская область помогает сиротам с жильем


23.05.2023 09:30

В 2023 году Правительство Ленинградской области поможет приобрести жилье 419 сиротам, достигшим совершеннолетия.


На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

«Наш регион всегда был среди лидеров в России по темпам приобретения жилья детям-сиротам. Сегодня к переезду в новые квартиры готовятся почти 200 ребят. При этом мы видим, что количество детей, достигших совершеннолетия выросло на 179 человек, в том числе за счет тех, кто решил переехать в Ленинградскую область из других субъектов. Областное финансирование у программы крепкое, но, конечно, при возможности его нужно расширять», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Как отметил председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Лазуткин, исполнение федеральной части программы уже перевыполнено в два раза. Чтобы поддержать темпы приобретения жилья и предоставить жилье большему количеству нуждающихся, комитеты по строительству и социальной политике направят заявку на внесение поправок в региональный бюджет. Вместе с тем органы местного самоуправления наделены полномочиями предоставлять очередникам арендное жилье по льготным ценам. 

Участники программы преимущественно выбирают городскую местность, и только 14 % очередников приобретают жилье на сельских территориях. При этом по темпам реализации программы лидером стал Тихвинский район. Только здесь с начала года приобретено 26 жилых помещений. Благодаря широкой финансовой поддержке из регионального бюджета в 2023 году район планирует полностью расселить всех очередников.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



23.05.2023 09:00

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было одобрено внесение изменений в документацию по планировке территории в Кронштадте.


Изменения необходимы для дальнейшего развития проекта «Остров фортов», который реализуется по поручению Президента России.

«Каждый год мы открываем в Кронштадте новые объекты в рамках проекта «Остров фортов». Этот проект изменил Кронштадт. В этом году откроется Музей военно-морской славы. На его площадке пройдет Международный военно-морской салон», – отметил Александр Беглов.

На территории, ограниченной улицей Адмирала Грейга, проектируемыми улицами № 1 и № 2, Цитадельским шоссе, улицей Зосимова и проектируемой транспортно-пешеходной набережной планируется разместить школу на 550 мест и Музей военно-морской славы. Также планируется построить станцию канатной дороги на форт «Александр I».

Проектом также предусматривается строительство семи жилых домов не выше четырёх этажей. Во встроенных помещениях будут размещены кабинет врача на 80 посещений в смену, детский сад на 50 мест, культурно-досуговая и коммунальная инфраструктура.

Кроме того, в Кронштадте предусмотрено строительство детского сада на 150 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса, кинотеатра, океанариума, гостиницы, магазинов, организовать необходимые проезды и парковки.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга