Инвесторы передадут Москве две поликлиники по договорам участия


22.05.2023 15:30

Инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники в Новомосковском, а также в Южном административных округах столицы.


Соответствующие договоры участия были согласованы в апреле этого года, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. В общей сложности поликлиники рассчитаны на 720 посещений в смену.

Механизм обеспечения жителей Москвы объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры утвердили в феврале 2021 года, он начал действовать с июля того же года. В соответствии с ним с девелоперыми заключаются договоры участия в развитии и благоустройстве столицы.

«Благодаря договорам участия в новых жилых кварталах появляются необходимые москвичам социальные учреждения — это школы, детские сады, медицинские объекты. Так, инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники. В поселении Сосенском Новомосковского административного округа до конца 2026 года появится учреждение на 520 мест, а в Бирюлеве Восточном в 2028 году — на 200. Объем инвестиций в реализацию проектов оценивается в два миллиарда рублей», — сообщил Максим Гаман.

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста, добавила, что поликлинику на 520 мест построят в составе жилых комплексов «Испанские кварталы — 1», «Испанские кварталы — 2», «Прокшино». Проектируемая площадь объекта составляет 18 200 квадратных метров. В настоящее время идет подготовка проектной и рабочей документации. Проектная площадь поликлиники на 200 мест составляет 5520 квадратных метров.

«В ближайшее время оба девелопера подпишут договоры с Москомстройинвестом, в рамках которых они обязуются возвести объекты за свой счет и безвозмездно передать их городу», — пояснила Анастасия Пятова.

Всего в апреле город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят и передадут городу девять социальных объектов. Новые образовательные и медицинские учреждения появятся в севере, юге, востоке, юго-востоке и северо-востоке столицы, а также в ТиНАО.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



22.05.2023 15:00

Об этом сообщил руководитель регионального Минстроя Андрей Чибисов на еженедельном оперативном совещании под председательством первого зампреда Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.


Школа в Объячево, построенная в рамках национального проекта «Образование», распахнула свои двери в начале апреля. На открытии школы Глава Республики Коми Владимир Уйба подчеркнул, что строительство благоустроенных и современных школ в Коми – в приоритете руководства республики.

«Несмотря на то, что время непростое, мы находим средства на строительство учебных объектов. Школа в Объячево готова, осталось только летом доделать подъездные пути к учебному заведению и озеленить территорию», – отметил глава региона.

По словам Андрея Чибисова, чтобы успеть сдать дорогу к школе к 1 сентября, работы надо начинать уже сейчас, подрядчик готов.

Андрей Чибисов также сообщил, что поскольку дорога находится под уклоном, вода в весенний период и во время дождей будет спускаться по дороге на участок детского сада. Поэтому возле детского сада необходимо сделать водоотведение. Руководству Прилузского района поручено провести дренажные работы вокруг детского сада.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми