На Северном вокзале Калининграда переустроят пассажирскую платформу


22.05.2023 11:00

Северный вокзал Калининграда находится в историческом центре города и обеспечивает связь с курортными зонами Балтийского побережья.


Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию пассажирской платформы №1.

В ходе предстоящей реконструкции предполагается переустройство нижней боковой пассажирской платформы с переходом (пандусом) в высокую платформу. Общая длина платформы составит 267,55 м, в том числе высокой части – 160 м.

«Переустройство пассажирской платформы №1 на станции Калининград-Северный необходимо для приема и обслуживания электропоездов ЭС2Г «Ласточка», отметил главный эксперт проекта Александр Калашников.

До начала строительных работ на станции возведут временную низкую платформу, а также установят опоры освещения вдоль временного тротуара, ограждения с поручнями, предупреждающие тактильные и контрастные указатели для людей с ограниченными физическими возможностями.

Реализация проекта включает прокладку наружных сетей инженерно-технического обеспечения, благоустройство прилегающей к платформе территории и иные необходимые работы.
Застройщик – ОАО «Российские железные дороги».

Генеральный проектировщик – АО по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства «Ленгипротранс».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: ООО «НеваТрансПроект»



22.05.2023 10:30

Объявлен конкурс на благоустройство Видновского лесопарка в Ленинском городском округе, сообщает пресс-служба Комитета по конкурентной политике региона.


«В Единой информационной системе в сфере закупок и на портале ЕАСУЗ опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме», - говорится в сообщении.

В рамках работ планируется создать комфортные условия для передвижения и отдыха пешеходов, установить павильоны, освещение, видеонаблюдение, малые архитектурные формы, оборудование для площадок отдыха и занятий спортом, а также провести озеленение территории. Район работ под благоустройство расположен на территории города Видное и затронет квартал 22, а именно выделы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 41, 43, 44, 45, 46. Проектируемый участок ограничен с севера – ул. Проспект Ленинского комсомола, с запада – граничит с улицей Ольховой, с юга – граничит с улицами Завидная и Ильинская, на востоке граничит с улицами Круговая и Земляничная.

Благоустройство лесопарка будет осуществляться в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» и финансироваться за счет средств бюджета Московской области и Ленинского городского округа. 

Завершить благоустройство планируется в 2023 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство благоустройства Московской области