Девять участков под индивидуальное жилищное строительство можно приобрести в Москве без торгов


18.05.2023 17:30

Расширен список земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые можно приобрести у города без торгов.


Сейчас он включает 50 объектов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Перечень участков, доступных для покупки без торгов на портале mos.ru и предназначенных для ИЖС, пополнился на девять объектов. Общая площадь новых земель превышает 1,1 гектара. Всего в списке находится 50 участков общей площадью свыше 6,6 гектара, которые можно приобрести напрямую у города. Больше всего объектов — 35 — расположено в Троицком административном округе, в Новомосковском — пять, еще 10 находится на востоке столицы», — рассказал Максим Гаман.

Пять новых земельных участков расположено в ТиНАО: четыре — на Спортивной улице в деревне Крекшино (поселение Марушкинское), один — на Лесной улице в деревне Верховье поселения Первомайского. Еще четыре находится на востоке столицы — на Лыткаринской улице в районе Косино-Ухтомский.

Чтобы приобрести у города землю для строительства частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка на портале mos.ru и подать заявление (образец находится на той же странице) в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи. Если же интерес к участку проявил еще кто-либо, то проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Подробная информация о месте, дате, условиях продажи и участия в аукционе размещена на сайте ГИС «Торги», а также на инвестиционном портале города Москвы. С общим перечнем земельных участков под ИЖС можно ознакомиться на mos.ru в разделе «Деятельность».

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



18.05.2023 17:00

В Тосненском районе Ленобласти стартовал ремонт участка региональной трассы от Любани в сторону Коркино.


Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Протяжённость обновляемого участка составляет семь с половиной километров. Новый асфальт будет уложен практически от перекрёстка с Московским шоссе в самой Любани до деревни Коркино через посёлок Красная Дача, деревни Малое и Большое Переходное. Помимо нового покрытия дорожники укрепят обочины и поставят дорожные знаки. Сейчас здесь идёт очистка полосы отвода. 

Актуальная информация о ходе работ и отграничениях движения будет размещаться в дорожном телеграм-канале — https://t.me/dorogi_47

Дорога Павлово — Мга — Луга, на которой расположен ремонтируемый отрезок, является одной из наиболее протяжённых в Ленобласти. Она соединяет между собой Кировский, Тосненский и Лужский районы. В прошлом году о нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь был отремонтирован участок от Мги до поворота к деревне Муя в Кировском районе. 

Два года назад в Тосненском районе Ленобласти, в рамках дорожного нацпроекта, было отремонтировано сразу шесть региональных магистралей: это Никольское шоссе, подъезды к станции Саблино и Рябово, улицы Советская и Вокзальная в самом Тосно.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области