Новую подсветку смонтировали у Ганзейского фонтана в Великом Новгороде


12.05.2023 16:50

В Великом Новгороде включили новую архитектурно-художественную подсветку у Ганзейского фонтана на Ярославовом дворище.


Предусмотрена подсветка по периметру фонтана. Напомним, работы выполнены в рамках устройства подсветки на участке Ильиной улицы от пешеходного моста через реку Волхов до Большой Московской улицы.

В 2023 году в Великом Новгороде собираются также сделать подсветки на Воскресенском бульваре, на здании Музея изобразительных искусств, на памятнике Александру Невскому и на фонтане «Садко».

В прошлом году подсветки оборудовали на Вокзальной площади, в сквере Воинской славы, на пешеходном мосту через Волхов, а также на мосту Александра Невского.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА



12.05.2023 16:30

В Московском парке Победы Петербурга заменили скульптуры львов.


О плачевном состоянии фигур после зимы сообщили местные жители.

Львов торжественно установили в июне 2022 года. Работы по воссозданию львов, как и по реставрации постаментов, проводили в мастерской «На Боровой».

О том, что фигуры заменят, рассказали в апреле 2023 года. За зиму на скульптурах пострадал внешний слой покрытия композитного материала, обнажились стыковочные швы.

Статуи в парке на берегах пруда Очки были установлены в 1946 году. Они копируют многочисленные львиные пары сторожевых львов, установленных в разных местах Петербурга.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Самарин/Невские новости