Историческим городам Ленинградской области ― мастер-планы


12.05.2023 09:30

Комиссия конкурса разработчиков мастер-планов муниципальных образований определила победителей и призеров.


Результаты конкурса комитет градостроительной политики объявит 30 июня в Доме Правительства Ленинградской области. 

«В этом году у конкурса обширная география: в состав комиссии вошли архитекторы из Салехарда, Хабаровского края, Москвы, Московской и, конечно, Ленинградской областей. Отрадно, что растем не только количеством участников и качеством заявок, но и охватом мероприятия. Тем более, что в этом году поставили перед участниками достаточно творческую задачу — разработку мастер-планов исторических поселений и городов. Уверен, что наработки участников лягут в основу будущих проектов не только на нашей земле, но и в других регионах», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

На защиту конкурса «Концепция пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области» были представлены 18 конкурсных заявок, участвующих в номинациях по мастер-планам поселений. Конкурсная комиссия отметила высокий уровень подготовки и проработанность материалов и выбрала по три проекта в каждой из четырех номинаций по созданию мастер-планов Старой Ладоги, Ивангорода, Шлиссельбурга, Новой Ладоги, Выборга и Гатчины. Также муниципальные образования представили художественно-декоративные пространства в номинации «Лучшая фотозона Ленинградской области».

Напомним, по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 21 июня в регионе состоится заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации.

Главные архитекторы со всех субъектов РФ соберутся в Ленинградской области, чтобы выработать новые концепции пространственного развития городской среды.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



12.05.2023 09:10

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О бюджетных инвестициях на приобретение в государственную собственность Санкт‑Петербурга нежилого здания по адресу: Санкт‑Петербург, внутригородское муниципальное образование Санкт‑Петербурга пос. Шушары, улица Первомайская, д. 30, строение 1».


Для обеспечения жителей поселка Шушары Центральная усадьба объектами социальной инфраструктуры город приобретет нежилое здание по адресу: поселок Шушары, улица Первомайская, д. 30, строение 1. Там размещен объект начального, основного общего и среднего образования на 1925 мест.

Школа – пятиэтажное здание с бассейнами общей площадью 41100 кв. метров. Площадь застройки 12 тысяч кв. метров. Предусматривается разделение на учебный корпус и учебно-оздоровительный.

Учебный корпус рассчитан на 1925 учащихся, из них 700 человек приходится на начальную школу (28 классов) и 1225 учащихся основного общего и среднего общего образования (49 классов).

В школе две столовых - для начальной школы на 350 человек и для средней школы на 612 человек; актовый зал на 1134 учащихся; библиотека с двумя читальными залами и двумя медиатеками на 165 человек.

В составе учебно-оздоровительного корпуса - шесть физкультурно-оздоровительных залов и два бассейна.

На земельном участке, на котором расположено нежилое здание выполнено благоустройство территории, обеспечена пешеходная доступность.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо