4 муниципалитета Мурманской области завершили расселение аварийного жилья по текущей программе


11.05.2023 15:30

В Мурманской области 4 муниципальных образования из 10, участвующих в программе, завершили расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.


В их числе Печенгский муниципальный округ, Кировск, Кандалакша и Полярные Зори. 

В оставшихся 6 муниципалитетах непригодные для проживания дома по действующей программе расселят до 1 сентября 2024 года. Так, например, в городском поселении Зеленоборский ведется строительство многоквартирного дома для переселения 30 семей из аварийного жилья.

Все квартиры в 3-этажной 30-квартирной новостройке общей площадью 1,4 тыс. кв.м на улице Молодежной будут переданы участникам программы переселения. 

Как сообщили в Министерстве строительства Мурманской области, конструктивный каркас здания - монолитный железобетонный с ограждающими конструкциями из блоков. В соответствии с проектом фасад дома будет вентилируемым, состоящим из навесных керамогранитных плит. 

На строительной площадке уже завершены работы по устройству плиты фундамента с гидроизоляцией. В настоящее время выполняется армирование стен подвала с последующим бетонированием, устройством гидроизоляции и обратной засыпкой с послойным уплотнением. 

Всего в Мурманской области по национальному проекту «Жилье и городская среда» из аварийного жилищного фонда с 2019 года переехали почти 3 тыс. человек. Оператором программы является ППК «Фонд развития территорий».

АВТОР: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Фонда развития территорий
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



11.05.2023 15:00

Город выставил на торги 30 машино-мест в двух многоуровневых паркингах на Варшавском шоссе.


Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На городские торги выставлено 30 машино-мест на двух расположенных рядом многоуровневых автостоянках в Южном Бутове. Они находятся на Варшавском шоссе, в шаговой доступности от жилых кварталов, что обеспечивает удобный съезд на одну из важных транспортных артерий столицы. Через дорогу расположена автозаправочная станция, в самих паркингах есть автомойка, шиномонтаж и магазины сопутствующих товаров. Принять участие в торгах могут все желающие. Заявочные кампании завершатся в период с 19 по 30 мая», — рассказал Иван Щербаков.

Площадь предлагаемых машино-мест варьируется от 12,8 до 15,4 квадратного метра. Семь объектов можно приобрести в паркинге, расположенном по адресу: Варшавское шоссе, дом 204. Остальные 23 парковочных места находятся на автостоянке на Варшавском шоссе (дом 206).

Торги пройдут онлайн с 24 мая по 1 июня. Для участия потребуются усиленная квалифицированная электронная подпись и регистрация на площадке «Росэлторг».

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков/АСН-Инфо