Действующая в Республике Коми программа по переселению из аварийного жилья должна быть завершена к 1 июля 2024 года


05.05.2023 16:30

Расселение граждан осуществляется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».


Реализация национальных проектов находится на контроле Главы Республики Коми Владимира Уйбы.

На заседании проектного комитета по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева поставила задачу завершить действующий этап по переселению из аварийного жилья к 1 июля 2024 года. После этого Республика Коми сможет подать заявку на вступление в федеральную программу по расселению аварийного жилфонда, признанного таковым после 2017 года.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Чибисов, к концу 2024-го в республике надо переселить 7140 человек из 128,2 тысячи квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

В настоящее время расселено 100,5 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, таким образом обеспечено расселение 5 034 граждан, что составляет 93,5 % по площади и 84 % по гражданам от целевого показателя 2023 года.

До 31 декабря 2023 года должно быть расселено нарастающим итогом с 1 января 2019 года не менее 5,99 тыс. граждан из 107,48 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Как отметил Андрей Чибисов, риски по достижению показателей регионального проекта в 2023 году отсутствуют.

В программе участвуют 15 муниципалитетов. Уже завершили переселение муниципалитетов: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Удорский и Княжпогостский районы.

В этом году планируют завершить переселение Воркута, Печора, Сосногорск, Троицко-Печорский, Ижемский и Усть-Куломский районы. В 2024 году переселение завершат Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы.

Как отметил Андрей Чибисов, Воркуте, Корткеросскому и Сыктывдинскому району планируется поднять стоимость квадратного метра для покупки жилья у застройщиков. Это должно помочь отстающим муниципалитетам завершить в срок этап переселения 2019-2024 годов. После этого регион сможет подать заявку на федеральную программу по расселению аварийного жилфонда, признанного таковым после 2017 года.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми



05.05.2023 16:00

В рамках весеннего месячника благоустройства Госстройнадзор Санкт-Петербурга провел работу со строительными организациями по соблюдению правил чистоты и порядка на строительных площадках.


За прошлый месяц инспекторы провели 78 надзорных мероприятий, 24 обязательных профилактических визита. Было выявлено 107 нарушений требований проектной документации и действующего законодательства. В частности, были обнаружены замечания в работе пунктов моек колес, которые строители оперативно устранили. Также инспекторы обратили внимание на неудовлетворительное состояние строительных площадок и прилегающих территорий. Есть случаи захламления территории отходами и выноса грязи на дороги общего пользования.

По итогам проверок строительным компаниям объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушений. Возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила 120 тысяч рублей.

Добавим, что все контрольные мероприятия в рамках весеннего месячника по благоустройству города проведены Госстройнадзором с соблюдением ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

АВТОР: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Госстройнадзор СПб