Более 600 петербургских семей получили социальную выплату на расселение коммунальных квартир в 2023 году


05.05.2023 10:00

В Санкт‑Петербурге продолжается расселение коммунальных квартир.


За четыре месяца 2023 года уже выдано 628 свидетельств, подтверждающих право получения социальных выплат на улучшение жилищных условий. Помощь получили свыше 1400 человек. Общий объем выданных средств составил 1,6 млрд рублей.

«Только за апрель по поручениям Жилищного комитета «Горжилобмен» выдал очередникам категории «расселение коммунальных квартир» 204 свидетельства. Благодаря этому улучшить условия проживания смогут 405 человек», - сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Получить содействие могут граждане, состоящие на жилищном учете и являющиеся собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире. При этом квартира должна быть включена в перечень подлежащих расселению. Пополняют этот перечень районные администрации на основании заявлений от всех жильцов коммунальной квартиры.

Размер социальной выплаты во втором квартале 2023 года остался неизменным. Это 1,19 млн рублей на каждого заявителя в составе семьи или 2,18 млн рублей на одиноко проживающего заявителя. Реализовать средства социальной выплаты возможно в течение 12 месяцев и только при условии расселения коммунальной квартиры. То есть квартира в итоге должна заселиться одной семьей.

Всего в 2023 году содействие при расселении коммунальных квартир окажут 1574 семьям. В бюджете города на это заложено 3,9 млрд. рублей.

На сегодняшний день в Санкт‑Петербурге насчитывается около 62 тысяч коммунальных квартир. В них проживают более 200 тысяч семей. В 2023 году поддержка будет оказана жителям коммуналок, включенных в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года. Всего за 15 лет работы жилищной программы, с 2008 года, городские власти расселили более 53 тысяч таких квартир.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



05.05.2023 09:30

ВТБ внедрил на сайте финансового маркетплейса Банки.ру новый процесс оформления заявки, ускоряющий получение жилищного кредита.


Функционал позволяет в разы уменьшить объем предоставляемых клиентом данных и получить решение по ипотеке всего за несколько минут.

Значительно сократить время на принятие решения по жилищным кредитам для пользователей Банки.ру удалось благодаря интеграции с «Госуслугами». Теперь процесс оформления заявки проходит прямо на сайте финансового маркетплейса, а будущим заемщикам не требуется заполнять большинство полей анкеты самостоятельно – данные автоматически подгружаются с портала «Госуслуги».

«ВТБ шаг за шагом упрощает процесс оформления ипотеки, стремясь превратить ее в инструмент для оперативной покупки недвижимости. Наши клиенты уже могут решить значительную часть вопросов, связанных с жилищным кредитованием, в цифровом формате. Сегодня подать заявку на ипотеку ВТБ и получить решение по ней, оформить выписки, справки, распорядиться материнским капиталом и даже оформить сделку можно полностью дистанционно. Новый процесс оформления заявок на Банки.ру – еще один шаг к упрощению жилищного кредитования. Теперь получить решение по кредиту за несколько минут наши будущие заемщики смогут еще в одном канале», – прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Новый процесс оформления ипотеки доступен пользователям Банки.ру как при покупке первичной, так и вторичной недвижимости. Чтобы воспользоваться сервисом, клиенту достаточно выбрать на сайте подходящую программу и параметры кредита. После авторизации через портал «Госуслуги» заемщик получит предварительное решение и далее может заполнить анкету. Затем останется выбрать объект и получить кредит в любом удобном формате – в офисе банка или полностью дистанционно.

«Мы активно работаем над развитием ипотечных сервисов, а технологичные интеграции с банками делают наши сервисы более полезными для пользователя. Мы помогаем пользователю не просто выбрать онлайн подходящую под его запросы ипотечную программу из множества вариантов на рынке, но сразу, на нашей платформе, получить одобрение ипотечного кредита и при необходимости сопровождение до сделки», - отметила директор направления развития ипотечных продуктов Банки.ру Ирина Полищук.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. Оформить ипотеку в рамках собственных программ банка клиенты могут от 10,7% годовых. Минимальная ставка доступна с учетом суммы дисконтов для заемщиков, которые оформляют онлайн-заявки, в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ, а также покупают квартиры площадью от 85 кв. метров. По «Ипотеке с господдержкой-2020» можно получить под 7,5%. Кредит в рамках «семейной программы» банк предлагает от 5,5% (в ДФО - от 4,5%), IT-ипотека в ВТБ доступна от 4,5%, Дальневосточная – от 1,5%.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо