В Рязанском районе столицы построят жилой дом с подземной парковкой по программе реновации


04.05.2023 17:50

В рамках реализации программы реновации жилого фонда в Юго-восточном административном округе Москвы будет построен монолитный жилой дом с подземной автостоянкой для переселения жителей Рязанского района.


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Застройщик – «Московский фонд реновации» - получил разрешительную документацию и может начинать работы. По проекту будут возведены два жилых корпуса с современной отделкой, корзинами для кондиционеров и нежилыми первыми этажами для размещения объектов инфраструктуры. Здания, общая площадь которых составит 59 тыс. кв. метров, будут расположены на месте ветхих пятиэтажек», - отметил Игорь Войстратенко.

Строительные работы начнутся по адресу: 3-я Институтская улица, земельный участок 4/1.

Всего для будущих жильцов предусмотрено 492 квартиры, в том числе 108 однокомнатных, 306 двухкомнатных и 78 трехкомнатных квартир. Для маломобильных жильцов оборудуют семь жилых помещений. Внутренняя отделка будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Проектом предусмотрена установка сантехники и электрических плит.

Здание и въезд на автостоянку оборудуют системами видеонаблюдения и управления доступом. Для маломобильных групп населения будет организована безбарьерная среда. 

Согласно проекту благоустройства, на дворовой территории, помимо детской и спортивной площадок, появится зона для спокойного отдыха. Специалисты проведут комплекс мероприятий по озеленению, в том числе запланирована высадка деревьев и кустарников, устройство цветников и газонов.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5–7 млн кв. м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



04.05.2023 17:30

В поселке Песочный на Ленинградской улице, дом 68а, лит. А активно продолжается строительство амбулаторно-поликлинического корпуса ГБУЗ «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова», рассчитанного на 1 100 посещений в день.


Работы ведутся по заказу Фонда капитального строительства и реконструкции, подведомственного Комитету по строительству. Объект включен в Адресную инвестиционную программу. Подрядчиком выступает ООО «ЭлинАльфа», контракт с которым заключен в ноябре 2020 года. Строительство началось в январе 2021 года. «Это важный этап в работе учреждения, так как пандемия новой коронавирусной инфекции особенно ярко показала необходимость разделения потоков различных групп пациентов, а также их комфортного пребывания на этапе установки диагноза и определения тактики дальнейшего лечения», - комментируют в пресс-службе онкоцентра.

Степень строительной готовности корпуса составляет 65%. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года. Сейчас на площадке трудится 136 специалистов и 3 единицы техники. Ведутся работы по устройству фасада, внутренних инженерных систем, наружных инженерных сетей и отделочные работы.

В пятиэтажном амбулаторном корпусе будет все необходимое оборудование для исследований и диагностики онкологических больных. Так, на 1-ом этаже расположатся приемно-вестибюльная группа, оборудование для лучевой диагностики и центр поддержки для больных со стомами, перенесшими тяжелые операции на органах брюшной полости. На 2-ом этаже будут находиться 32 кабинета врачей-онкологов для осмотра и консультации пациентов. На 3-ем этаже разместится отделение эндоскопии, 2 кабинета функциональной диагностики, 8 кабинетов для проведения врачебной комиссии, маммограф, 2 кабинета врача рентгенолога и 3 кабинета УЗИ диагностики. На 4-ом этаже запроектированы помещения для взятия биопсий, перевязочные, операционный блок, отделение дневного пребывания химиотерапии. На 5-ом этаже запланирован конференц-зал, а также отделение клинических исследований и кафедры.

На территории всего поликлинического комплекса предусмотрены мероприятия для обеспечения жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями: пандусы, лифты, подъемники и пр.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга